Сенаторы одобрили продление дачной амнистии до 1 марта 2026 года




Совет Федерации среду одобрил закон о расширении и продлении на пять лет так называемой дачной амнистии.

Согласно действующему законодательству, до 1 марта 2021 года допускается государственный кадастровый учет или госрегистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на садовом земельном участке, на основании только техплана и правоустанавливающего документа на участок (если в Едином госреестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на участок).


В этом случае сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании проектной документации или декларации. При этом уведомления о планируемом строительстве или об окончании строительства не требуются.


Кроме того, по действующим правилам, правообладатели земельных участков, не получавшие разрешение на строительство до 4 августа 2018 года, но начавшие возведение или реконструкцию жилого дома, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве объекта. При этом у них нет необходимости получать разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.


Одобренный закон предусматривается продление на 5 лет - до 1 марта 2026 года - упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на индивидуальные жилые и садовые дома, созданные на садовом земельном участке. Такой порядок распространяется и на жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.


Такие объекты недвижимости должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, определенным Градостроительным кодексом РФ.


Кроме того, одобренный закон продлевает на тот же срок - до 1 марта 2026 года - действие уведомительного порядка строительства жилых домов, жилых строений или объектов индивидуального жилищного строительства, возведение которых начато до 4 августа 2018 года и в отношении которых не было получено разрешение на строительство в соответствии с ранее действовавшими положениями ГК РФ.


Предполагается, что закон существенно упростит для граждан процедуры, связанные со строительством индивидуального жилья и регистрацией прав на него, положительно скажется на динамике развития индивидуального жилищного строительства в целом.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сенаторы одобрили продление дачной амнистии до 1 марта 2026 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сенаторы одобрили продление дачной амнистии до 1 марта 2026 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!