Санкт-Петербургская биржа зафиксировала рекорды объема и клиентской активности в ноябре




МОСКВА (Рейтер) - Санкт-Петербургская биржа, крупнейший организатор торговли иностранными ценными бумагами в России, сообщила, что зафиксировала рекордные объем торгов и клиентскую активность в ноябре.

Объем торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на бирже по итогам ноября 2020 года составил $25,21 миллиарда, или на 46,3% больше, чем в октябре, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 13 раз.

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в ноябре увеличился на 53,6% по сравнению с октябрем - до $1,26 миллиарда.

Количество активных счетов выросло на 28,9% по сравнению с октябрем до рекордных 559.940. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с октябрем на 11,9%, до 669.300.

Ранее биржа сообщала, что по итогам октября на нее приходилось 44,85% в общем объеме торгов акциями, паями и депозитарными расписками в России, а в целом за 2020 год - 29,5%.

Биржа проводит торги преимущественно иностранными ценными бумагами, в частности, еврооблигациями, акциями всех компаний, входящих в индекс S&P 500, а также американскими депозитарными расписками эмитентов из России, Китая, Южной Кореи, Японии, Италии, Великобритании и других стран.

На бирже в ноябре лидерами по объему торгов стали ценные бумаги Tesla (NASDAQ:TSLA), на долю которой пришлось 16,3% в основном режиме торгов, а также акции Alibaba (NYSE:BABA) (8,4%) и Apple (NASDAQ:AAPL)(5,1%).

Власти РФ хотят обязать брокеров предлагать розничным инвесторам для покупки сначала отечественные бумаги, а потом остальные, и думают над привлечением нерезидентов в сегмент иностранных акций на локальных биржах.

(Ольга Попова, Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Санкт-Петербургская биржа зафиксировала рекорды объема и клиентской активности в ноябре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Санкт-Петербургская биржа зафиксировала рекорды объема и клиентской активности в ноябре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!