Совет Федерации одобрил закон о Госсовете РФ




Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о статусе, основах формирования и деятельности Государственного совета РФ.

Закон принимается во исполнение обновленной Конституции, где впервые появились положения о Госсовете.


Согласно документу, председателем Госсовета является президент РФ. Членами Госсовета по должности являются: премьер, спикер Совета Федерации, председатель Госдумы, руководитель администрации президента и главы регионов.


Кроме того, по решению президента в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме; представители местного самоуправления; а также иные лица.


Представители ЛДПР и КПРФ в ходе рассмотрения инициативы в Госдуме высказывали несогласие с этим положением, считая, что члены думских фракций должны по должности входить в состав Госсовета.


По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, закон определяет место Госсовета в системе органов публичной власти, его статус, порядок формирования и деятельности.


Закон определяет Госсовет как конституционный государственный орган.


Клишас подчеркнул, что Госсовет не является органом государственной власти, поскольку действует в рамках конституционных полномочий президента РФ. Его компетенция предопределяется исходя из задач и властных полномочий главы государства.


Деятельность совета направлена на обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, отметил Клишас.


"Государственный Совет призван оказывать содействие президенту РФ при использовании им согласительных процедур для разрешения разногласий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ", - сказал сенатор журналистам.


Кроме того, Госсовет может в своем решении указать на необходимость внесения изменений в законодательство, но правом законодательной инициативы он не обладает.


Согласно закону, Госсовет РФ сможет рассматривать законопроекты, включая проекты конституционных законов, перед внесением в Госдуму.


По мнению Клишаса, "участие Госсовета в обсуждении законопроектов по вопросам, имеющим общегосударственное значение, до их принятия Государственной Думой является действенным механизмом учета региональных интересов в законопроектной деятельности и положительно отразится на качестве принимаемых законов и правоприменительной практики их реализации".


Председатель и члены Госсовета участвуют в его деятельности на общественных началах.


В составе Госсовета не могут быть лица, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета, деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.


Для решения текущих вопросов деятельности формируется президиум Госсовета, персональный состав которого определяется председателем.


Организационное обеспечение деятельности Госсовета осуществляет администрация президента РФ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Совет Федерации одобрил закон о Госсовете РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совет Федерации одобрил закон о Госсовете РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!