S&P 500 и РТС: Режим надежды на повышенное благоприятствование




finbi.ru – Итак, фьючерс на индекс S&P 500 – на очередных рекордах и превышает 3660 п., а индекс волатильности VIX – на минимумах с февраля. Пандемия пока на спад не идет, но Moderna  и Pfizer с BioNTech (NASDAQ:BNTX) сообщили о готовности окончательно регистрировать вакцины от коронавируса. Кроме того, китайский индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) вместо снижения с 53,6 п. до 53,5 п. вырос до 54,9 п. И хотя это лишь ожидания, которые после локдаунов могут быть направлены лишь в одну сторону, вверх, этот показатель был назван «наилучшим результатом за десятилетие».


В то же время фьючерс на баррель Brent, на прошлой неделе заходивший на $49, сегодня к 19.00 МСК уже падал от $48 к $47.  Тут причина тоже на поверхности: ожидалось, что ОПЕК+ заморозит добычу на текущем уровне еще на три месяца, но Объединенные Арабские Эмираты – как сообщается, при поддержке России, — заявили о необходимости увеличить добычу с 1 января на 500 тыс. баррелей в день. Но огорчаться рано: обсуждение отложено до четверга.


Также, возможно, нефтяных трейдеров расстроили экспертные комментарии. Президент России Владимир Путин сказал, что спрос на нефть в мире в ближайшие пять лет будет ежегодно расти лишь на 1%, а затем станет снижаться на 0,1% в год – вот все и стали продавать.


«Для роста американского рынка есть несколько причин – хорошие ожидания из Китая, он явно стал бенефициаром пандемии и усиливает свои позиции. Продолжает работать также тема прошлой недели – назначения в администрацию избранного президента США Джо Байдена, позволяющие надеяться на улучшение ситуации со стимулированием экономики», – говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.


В России тоже все прекрасно. Индекс МосБиржи, отскочив от уровня 3100 п., сегодня прибавил 1,29%. А индекс РТС поднялся сразу на 2,27% и опять вырвался выше 1300 п. Рубль опять резко укрепляется – к 19.00 МСК курс доллара снизился на 80 коп. до 75,59 руб. Странности поведения, наблюдавшиеся с середины октября, похоже, становятся новым трендом.


«РИА Новости» сообщает, что власти Германии согласовали укладку трубопровода «Северный поток-2» в немецких водах в декабре 2020 года. Правда, можно ли будет укладывать дальше, пока неизвестно, но сигнал позитивный.


Растет и независимость российского финансового рынка от международного влияния. Как сообщает «Коммерсантъ», три банка с иностранным капиталом – «дочки» групп ING, Nordea  и HSBC – в последнем квартале резко, на 10-30%, этот самый капитал сократили. То есть вместо инвестиций в развитие, как поступают другие, эти банки решили выплатить дивиденды. Впрочем, высокие дивиденды в России и так не новость.


«На российский рынок продолжают позитивно действовать ожидания новостей от ОПЕК – сохранение ограничений добычи поддержит цены на нефть. Также есть хорошие корпоративные новости. Акции Х5 сегодня растут на известиях о готовящихся IPO их цифровых подразделений. Также Газпром (MCX:GAZP) Нефть говорит о дополнительном размещении акций, что позволит им войти в индекс MSCI, – отмечает Сергей Суверов. – В целом ожидания благоприятны: цены на нефть крепки, новостей по поводу санкций нет. Последнее ослабление рубля было связано с возможными санкциями в связи с ситуациями в Белоруссии и в Нагорном Карабахе. Сейчас же политический дисконт уходит, а доллар глобально слабеет. Рынок акций и рубль выглядят достаточно крепко. При позитивном сценарии можно ожидать дальнейшего снижения курса доллара до 74-75 рублей. И в целом на мировых рынках нельзя исключать “рождественского ралли”, в котором наши площадки тоже примут участие».


(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P 500 и РТС: Режим надежды на повышенное благоприятствование. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P 500 и РТС: Режим надежды на повышенное благоприятствование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!