" />

"Газпром" создает спецкомпанию для водородных инициатив




"Газпром" создает специализированную дочернюю компанию "Газпром водород" для реализации проектов в этой области, заявил начальник управления энергосбережения и экологии "Газпрома (MCX:GAZP)" Александр Ишков на Водородной конференции Немецко-Российского сырьевого форума.

"Мы создали специально в "Газпроме" организацию, которая называется "Газпром водород" с соответствующими функциями. Приглашаем всех к сотрудничеству с этой организацией", - сказал газпромовский эколог.


В соответствующем слайде докладчика сообщается: "Принято решение о создании специализированной организации "Gazprom hydrogen". Реализация инновационных пилотных проектов в области водородной энергетики. Создание технологий низкоуглеродного хранения, транспортировки и применения метано-водородных смесей и водорода. Разработка решений по сбыту водорода и метано-водородных смесей за рубежом".


В числе инициатив концерна в области водородной энергетики он назвал строительство крупного завода по производству H2 из метана в Германии около выхода на берег ниток магистрали "Северный поток" 1 и 2. При этом он заметил, что морские газопроводы являются наиболее экологически чистым способом доставки газа.


"Вот один из таких вариантов, это строительство крупного завода для пиролиза метана непосредственно в точке выхода газопровода "Северный поток". Здесь углеродный след будет 1,2-1,6 кг СО2 на килограмм водорода, то есть это практически в три раза ниже, чем критерий для низкоуглеродного водорода в Европейском Союзе", - сказал менеджер "Газпрома".


Он также озвучил инициативу поставок водорода по трубопроводам из России в Европу, с реверсными поставками из ЕС в Россию углекислого газа для использования или захоронения.


"Проект, который я думаю, еще никто никогда не обсуждал, но я думаю, что "Горный университет" (одна из наиболее активных в проработке водородной тематики научных организаций РФ) и другие наши могли бы такую работу провести. Это анализ и оценка возможностей реверса или обратной транспортировки СО2 в Россию при получении водорода дешевыми традиционными способами, такими как конверсия метана, а СО2 по существующей инфраструктуре газопроводов может для захоронения либо для утилизации другими способами поставляться обратно в Россию. Этот проект до конца не просчитан, но предварительно говорит, что он мог давать более дешевый низкоуглеродный водород для Европейского Союза без строительства огромной инфраструктуры, скажем для электролиза и для возобновляемых источников", - сказал специалист.


Ишков также рассказал, что на сегодня "Газпром" производит на своих объектах 360 тыс. тонн водорода в год. "И мы на сегодняшний день, буквально со следующего года могли бы поставлять до 10 тыс. тонн водорода потенциальным потребителям. Но при условии, что этот потребитель, имеет технологии его транспортировки в том или ином виде до своего потребления, поскольку этой инфраструктуры ни в жидком, ни в балонном либо сорбированном виде пока нет", - добавил он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" создает спецкомпанию для водородных инициатив. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" создает спецкомпанию для водородных инициатив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!