ЕЦБ нужно фокусироваться на поддержании текущих условий, а не смягчении ДКП - Шнабель




Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет очередное заседание на следующей неделе, 10 декабря, и экономисты в основном ожидают, что он увеличит объем экстренной программы выкупа активов, составляющей 1,35 трлн евро, на 500 млрд евро. Эксперты полагают также, что европейский ЦБ продлит срок действия этой программы, по крайней мере, на 6 месяцев - до конца следующего года.

Однако, полагает член исполнительного комитета ЕЦБ Изабель Шнабель, регулятору следует фокусироваться на поддержании текущих финансовых условий в период кризиса, а не на дальнейшем смягчении политики,


При этом Шнабель признала, что экономике еврозоны нужна дополнительная поддержка, поскольку пандемия коронавируса оказалась более длительной, чем ожидалось.


"Это должно найти отражение в наших решениях", - заявила она в интервью агентству Bloomberg.


Шнабель отметила, при этом, что стоимость заимствования в еврозоне упала до рекордных минимумов благодаря монетарным и бюджетным стимулам, и важнее всего сохранить такое положение вещей до тех пор, пока кризис не будет преодолен.


"Для нас целесообразно фокусироваться на сохранении таких условий, а не на дальнейшем существенном смягчении политики, - заявила Шнабель. - Если необходимо сделать что-то, что не отвечает ожиданиям рынка, нам все равно нужно делать это".


Председатель ЕЦБ Кристин Лагард ранее в этом месяце пообещала крупный пакет стимулов от Центробанка в декабре, отметив, что экономика еврозоны, вероятно, "серьезно пострадает" в результате быстрого роста заболеваемости COVID-19 и новых ограничительных мер.


Шнабель считает крайне важным, чтобы европейские политики не сворачивали программы бюджетного стимулирования преждевременно, и, по ее словам, "совершенно необходимо", чтобы страны ЕС как можно быстрее одобрили совместный антикризисный бюджет объемом 1,8 трлн евро, принятие которого в данный момент блокируют Польша и Венгрия.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ нужно фокусироваться на поддержании текущих условий, а не смягчении ДКП - Шнабель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ нужно фокусироваться на поддержании текущих условий, а не смягчении ДКП - Шнабель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!