Минфин РФ в декабре может выделить валюту на 45,5 млрд р для продажи по бюджетному правилу




МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ может выделить Центробанку валюту в объеме 45,5 миллиарда рублей ($598 миллионов по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке в декабре в рамках бюджетного правила, показал консенсус-прогноз Рейтер.

Прогноз составлен с учетом опроса восьми рыночных аналитиков, у которых диапазон оценок составил 20,0-68,0 миллиарда рублей.

Исходя из средней оценки, размер ежедневных интервенций по бюджетному правилу может составить около 2,1 миллиарда рублей ($28 миллионов).

Минфин должен объявить параметры в четверг, 3 декабря, а Банк России, который продает иностранную валюту от имени министерства, будет проводить новые операции на внутреннем рынке с 7 декабря по 14 января включительно.

Фактические ежедневные продажи окажутся выше, порядка 6,1 миллиарда рублей ($80 миллионов), так как ЦБР проводит дополнительные интервенции для конвертации валюты, полученной в результате покупки государством контрольного пакета акций Сбербанка (MCX:SBER) и акций Аэрофлота (MCX:AFLT), в объеме до 4,0 миллиардов рублей в день.

На текущий период, с 9 ноября по 4 декабря, Минфин выделил на продажу валюту на 50,1 миллиарда рублей, или 2,5 миллиарда рублей в день, а с учетом дополнительных интервенций объем ежедневных продаж валюты сейчас составляет эквивалент 6,5 миллиарда рублей ($85 миллионов).

Объем валютных операций в рамках бюджетного правила Минфин рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы ведомство считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Средняя цена Urals в ноябре составила $43,32 за баррель по сравнению с $40,53 в октябре, сообщило ведомство сегодня.

Бюджетное правило предписывает копить поступления от нефти и газа сверх базовой цены на нефть - в 2020 году $42,4 за баррель - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения.

При этом в текущем году ведомство стало считать нефтегазовые доходы, исходя из объемов добычи нефти без учета сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения, и компенсировать недополученные доходы из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В настоящее время котировки индикативного для РФ сорта Urals находятся на отметке около $46,91 за баррель.

(Владимир Абрамов, Алекс Марроу, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ в декабре может выделить валюту на 45,5 млрд р для продажи по бюджетному правилу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ в декабре может выделить валюту на 45,5 млрд р для продажи по бюджетному правилу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!