ЦБ изменит принципы выдачи лицензий финкомпаниям




finbi.ru — Центробанк планирует кардинально поменять механизм лицензирования финансовых институтов, перейдя на лицензирование видов деятельности. Реформа коснется не только банков, но и профучастников рынка ценных бумаг, НПФ, страховых и управляющих компаний и других игроков финансового рынка, пишет «Коммерсант».


Изменения назрели, поскольку финансовые компании все больше расширяют число видов деятельности, растет финтех-сектор, банки создают экосистемы, в рамках которых оказывают множество непрофильных услуг.


Так, Сбербанк намерен к 2030 году довести долю выручки от небанковских услуг до 50% с сегодняшнего 1%. В экосистеме Сбербанка (MCX:SBER) насчитывается около 30 компаний, и банк планирует дополнительно развивать маркетплейс, писал Reuters.


Поэтому ЦБ рассматривает вопрос о выдаче непрофильным компаниям в рамках экосистемы лицензии финансового института.



«Это может быть некая базовая лицензия, на основе которой лицо будет получать разрешения на каждый отдельный вид деятельности»,— пояснил один из источников издания.



Перед проведение реформы Банк России намерен проконсультироваться с профессиональным сообществом и уже разослал вопросы ряду компаний. Им, в частности предлагается высказать свое мнение о том, какие виды финансовой деятельности в дальнейшем могут сопутствовать деятельности нефинансовых компаний (интернет-сервисы, соцсети, маркетплейсы, телеком); ответить на вопрос, возможна ли выдача Банком России лицензии на осуществление платежей без открытия счета торговой сети; рассмотреть возможность допуска к участию в организованных торгах на бирже по отдельным видам операций.


Как заявила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова на конференции Forbes «Пульс цифровизации», Центробанк не исключает выдачу лицензий технологическим компаниям на совершение платежей.



«Мы считаем, что конкуренция на рынке платежей должна быть не только между финансовыми организациями, но она в принципе может быть между разными игроками. И как все технологические компании показали, они уже встраивают платежи во все свои цепочки, потому что без этого невозможно оказать услугу», — приводит Forbes ее слова.



В ближайшее время регулятор опубликует доклад для проведения общественных консультаций по вопросам совершенствования допуска на финансовый рынок.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ изменит принципы выдачи лицензий финкомпаниям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ изменит принципы выдачи лицензий финкомпаниям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!