В 1-м квартале 2021 года может быть принят закон о правилах продажи продуктов финансовыми посредниками - Аксаков




Закон, который будет регулировать правила продажи продуктов финансовыми посредниками, может быть принят в первом квартале 2021 года, считает глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Очевидно, тот законопроект, который касается правил продаж для финансовых посредников, необходимо будет принимать, как бы он не беспокоил рыночное сообщество", - сказал он во вторник в ходе онлайн-форума "Рынок ценных бумаг: текущее состояние и развитие".


Аксаков напомнил, что законопроект подготовлен, его текст разослан участникам рынка, его обсуждение планируется начать в декабре с тем, чтобы принять выверенное решение. "В весеннюю сессию (длится с января по июль 2021 г.), допускаю, даже в первом квартале, мы этот закон примем, соответственно, такие правила для финансовых посредников, в том числе не только для фондового рынка, но и для страховых агентов, для иных агентов, они будут установлены", - сказал глава комитета.


Он также отметил, что необходимо упростить правила приобретения паев отрытых паевых инвестиционных фондов, чтобы оформление сделок происходило скорее. Также предложено ускорить принятие законопроекта об ИИС2 и ИИС3 и внести предложения не отдельным законом, а поправками ко второму чтению законопроекта, который касается гарантирования средств владельцев индивидуальных пенсионных счетов. "Думаю, что там можно все это дело спокойно прописать, если, конечно, Минфин, который отвечает за согласования норм, касающихся налогового законодательства, поддержит эти нормы. Мы готовы в январе-феврале внести поправки, и закон заработает", - сказал Аксаков.


В начале октября первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что регулятор готовит законопроект, который будет регулировать продажи сложных финансовых инструментов. "Мы сейчас готовим проект закона, который будет регулировать продажи сложных финансовых инструментов. Закон будет содержать и правила, которые будут ограничивать мисселинг (недобросовестная практика продаж), и наказание, если этот мисселинг выявлен", - сказал он на "Дне открытых дверей" Банка России.


На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, сообщила, что регулятор разрабатывает законопроект о правилах продажи банками финансовых продуктов и планирует, что он будет внесен на рассмотрение в парламент в осеннюю сессию (длится с сентября по конец декабря). "Мы начали введение паспортов инструментов, или по-другому - ключевых информационных документов (КИД). Это короткие, простые для восприятия документы, которые описывают основные характеристики продукта, риски, полную стоимость, доходность и так далее. Сейчас две крупнейшие СРО профессиональных участников финрынка (НАУФОР и НФА) разрабатывают стандарты паспортов по сложным инвестиционным продуктам, и внедрение запланировано на начало следующего года", - сказала она.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале 2021 года может быть принят закон о правилах продажи продуктов финансовыми посредниками - Аксаков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале 2021 года может быть принят закон о правилах продажи продуктов финансовыми посредниками - Аксаков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!