Еврогруппа договорилась о подписании договора о реформе Европейского механизма стабильности




Еврогруппа в составе министров финансов стран еврозоны пришла к соглашению подписать пересмотренный договор о Европейском механизме стабильности (ESM) и начать его ратификацию.

"ESM был создан и сыграл важную роль во время последнего кризиса, - отметил председатель Еврогруппы, министр финансов Ирландии Паскаль Донохью. - Корректировки, о которых мы сегодня договорились, помогут дальнейшему развитию инструментария ESM. Теперь мы переходим к подписанию в январе договора и запускаем процедуры ратификации на национальном уровне".


Донохью подчеркнул, что достигнутые договоренности представляют собой "важную ступеньку на пути к укреплению Банковского союза и важное дополнение к усилиям по поддержке восстановления экономики" после кризиса COVID-19.


"На следующей неделе я доложу саммиту ЕС о состоянии дел с Банковским союзом. И мы хотим сохранить наш прогресс и нашу динамику", - сказал председатель Еврогруппы.


Со своей стороны министр финансов Германии Олаф Шольц заявил, что реформа ESM укрепит евро и весь европейский банковский сектор. Германия с 1 июля по ротации занимает пост председателя в Совете Евросоюза, напоминает "Немецкая волна".


Речь идет, в частности, о том, что новый финансовый инструмент, призванный обеспечивать стабильность банков в зоне евро, должен быть запущен на 2 года раньше, чем планировалось - в 2022, а не в 2024 году. Реформа, в том числе, предполагает, что ESM в кризисных случаях сможет по упрощенной процедуре открывать "превентивные кредитные линии" для государств ЕС, чья экономика не считается проблемной.


Кроме того, ESM должен получить возможность брать на себя функции поддержки основанного в 2014 году Единого механизма реструктуризации (SRM). Последний создан на финансовые отчисления самих банков. Однако его подушки ликвидности может оказаться недостаточно для защиты от банкротства крупных европейских банков. В подобной ситуации в рамках предусмотренных реформой изменений должны использоваться средства ESM.


Совещание Еврогруппы прошло вчера в форме видеоконференции.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврогруппа договорилась о подписании договора о реформе Европейского механизма стабильности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврогруппа договорилась о подписании договора о реформе Европейского механизма стабильности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!