Швецов из ЦБР недоволен ростом инвестиций россиян в иностранные акции




МОСКВА (Рейтер) - Первый зампред ЦБР Сергей Швецов сказал, что хлынувшее на фондовый рынок население покупает больше иностранных акций, чем российских, и регулятор предлагает через стандарты деятельности брокеров регулировать последовательность предложения розничным инвесторам финансовых инструментов.

"Мы видим сегодня достаточно большой спрос физических лиц на иностранные акции, и российского происхождения, и чисто иностранные акции, к моему сожалению, в иностранные акции инвестируется несколько больше, чем в российские, с точки зрения притока новых средств - примерно 50 на 50", - сказал Швецов на конференции о рынке ценных бумаг.

Алексей Тимофеев, президент НАУФОР, регулирующей деятельность брокеров, сказал, что его оценки "не столь драматичные" - на середину 2020 года около 8% активов в портфелях инвесторов было вложено в иностранные акции против 20% в отечественные.

"Это не стоит беспокойства, на наш взгляд, и в ближайшее время мы увидим движение более активное в сторону отечественных инструментов", - сказал Тимофеев.

Швецов ответил, что для ЦБР важно, чтобы брокеры предлагали инвесторам в первую очередь российские акции.

"Очень важно, чтобы инвестиционные дома, брокеры, которые предлагают своим клиентам различные финансовые инструменты, в общем-то предлагали прежде всего российские акции. Потому что важно, чтобы российские деньги работали в России, да, как элемент диверсификации, возможно, иностранные акции имеют право на существование в портфелях наших инвесторов, но тем не менее макроэкономически нам гораздо важнее, чтобы эти деньги работали на российскую экономику", - сказал Швецов.

По его оценке, дивидендная доходность российских акций существенно выше, чем иностранных.

"Российские акции сегодня выглядят привлекательно, и задвигать их в своих рекомендациях на последние позиции безусловно неправильно", - сказал Швецов.

"НАУФОР мог бы здесь повлиять через стандарты на то, как предлагаются финансовые инструменты, и в правильной ли последовательности они предлагаются", - добавил он.


Центробанк считает, что брокеры должны очень аккуратно подходить к интересам неквалифицированных инвесторов, не подвергать их валютным рискам и рискам иностранного права.

(Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Швецов из ЦБР недоволен ростом инвестиций россиян в иностранные акции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Швецов из ЦБР недоволен ростом инвестиций россиян в иностранные акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!