В октябре россияне резко нарастили объем просроченных автокредитов




В октябре россияне перестали обслуживать автокредиты на общую сумму 638 млн рублей, за месяц рост ранней просроченной задолженности (до 30 дней) составил 10,55%, следует из данных совместного исследования НАПКА и БКИ "Эквифакс".

Как подчеркивается, октябрьский показатель "является рекордным за последние 6 месяцев". Большая просрочка за месяц в этом году была только 1 мая 2020 г. - за апрель россияне допустили просрочку сроком до 30 дней на 672 млн рублей.


В исследованиии основными причинами роста наплетежей называются: ухудшение общего материального положения, неумение правильно рассчитать бюджет и поспешное решение при оформлении кредита на достаточно существенную сумму с высоким средним платежом (10-25 тыс. рублей) и минимальным первоначальном взносом.


"Безусловно, просроченная задолженность со сроком менее 30 дней является для банка "технической". В условиях отсутствия кризисных явлений порядка 80% возвращаются в график платежей. Однако на текущий момент есть риск, что молодая просрочка перерастет в проблемную", - отмечают эксперты.


При этом, как соощается в исследовании, наиболее резкое сокращение ранней "просрочки" было зафиксировано в сегменте кредитных карт - на 16%, в ипотеке - на 8,4%, POS-кредитовании - на 8,3%, в сегменте кредитов наличными - на 7,2%.


В общей сложности россияне в октябре вышли на просрочку по 858,5 тыс. кредитов на общую сумму 5,8 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В октябре россияне резко нарастили объем просроченных автокредитов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В октябре россияне резко нарастили объем просроченных автокредитов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!