В январе-сентябре объем инвестиций в развитие производства в Москве вырос на 11,5%




За девять месяцев 2020 года объем инвестиций в основной капитал в столице составил 1,9 трлн рублей. Это на 11,5% выше показателя аналогичного периода 2019 года, сообщается в пресс-релизе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, в котором цитируется заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

"За девять месяцев этого года доля внебюджетных инвестиций в развитие производства в городе составила 72,5%. В структуре инвестиций в основной капитал почти четверть приходится на инвестиции в сферу транспорта и логистики, на информационно-коммуникационные технологии - 13,5%, на услуги для бизнеса - 13,3%, 11% составляют инвестиции в промышленность. За последние девять лет инвестиции в основной капитал в столице выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза с 733 млрд рублей в 2010 году до 2,9 трлн рублей в 2019 году", - пояснил заместитель мэра.


Он добавил, что больше всего средств компании вкладывают в машины и оборудование - 38,6%, в строительство зданий и сооружений и благоустройство земель - треть от всего объема инвестиций, в строительство жилья - 16,3%. На создание объектов интеллектуальной собственности приходится 9,6% инвестиций в основной капитал в Москве.


На данный момент на долю столицы приходится 15% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России.


В городе созданы условия, при которых бизнесу выгодно инвестировать в Москву. Предприниматели, вкладывающие средства в городскую экономику, могут рассчитывать на поддержку Правительства Москвы. Предприятия могут получить статусы промкомплекса, технопарка или инвестиционного приоритетного проекта, что позволяет снизить региональную налоговую нагрузку.


"По итогам регулярных встреч с бизнесом мы принимаем решения о внедрении новых механизмов поддержки. Например, в конце прошлого года был принят законопроект об инвестиционном налоговом вычете, а с этого года в Москве запущена программа стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в создание рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца. В этом году мы присвоили пять статусов инвестиционного приоритетного проекта с инвестициями в размере 5,3 миллиарда рублей, в рамках них будет создано более двух тысяч рабочих мест. Кроме того, еще пять компаний получили статус промкомплекса, объем инвестиций по ним составит 1,3 миллиарда рублей. На данный момент в Москве уже 58 компаний с таким статусом", - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.


Одним из драйверов инвестиционной активности является также масштабная программа развития города. Объем Адресной инвестиционной программы Москвы на 2021-2023 гг. составляет порядка 1,8 трлн рублей. Эти средства будут направлены на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере, благоустройстве и др. Сегодня на каждый рубль, вложенный городом в развитие инфраструктуры, удается привлекать 3 рубля частных инвестиций.


"Все усилия столичных властей по улучшению инвестклимата отражены в авторитетных рейтингах. Москва занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от Агентства стратегических инициатив, а в международном рейтинге лучших городов для жизни, работы, инвестиций и посещения The World s 100 Best Cities столица России в этом году поднялась с пятого на четвертое место, обогнав Токио, Мадрид, Рим, Дубай, Сингапур и другие мегаполисы. Кроме того, Москва уже несколько лет подряд является одним из лидеров рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, который составляется Минэкономразвития и Национальным центром ГЧП", - отметила директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-сентябре объем инвестиций в развитие производства в Москве вырос на 11,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-сентябре объем инвестиций в развитие производства в Москве вырос на 11,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!