Фондовая Европа завершила торги в понедельник в минусе, но продемонстрировала уверенный рост в ноябре




Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник снижением, однако продемонстрировали рекордный месячный подъем в ноябре за счет оптимистичных новостей по поводу вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19.

Трейдеры на этой неделе в том числе следят за ходом переговоров о будущем отношений Великобритании и Европейского союза после Brexit. Для Великобритании и ЕС наступает крайне важная неделя, заявил BBC глава МИД королевства Доминик Рааб. "Я думаю, это очень значимая неделя, последняя по-настоящему важная неделя, при учете какого-либо дальнейшего переноса сроков (выработки соглашения)", - сказал министр. Он отметил, что судьба переговоров зависит от решения "относительно узкого" круга вопросов, включая права на рыболовство. Рааб подчеркнул, что ЕС следует принять в качестве "вопроса принципа" намерение Лондона добиться контроля над своей рыболовной отраслью.


Накануне главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье возобновил переговоры со своим британским коллегой Дэвидом Фростом в Лондоне. До этого Барнье заявил, что между сторонами "сохраняются те же значительные разногласия".


В центре внимания инвесторов на этой неделе также будет конференция ОПЕК, на которой министрам предстоит одобрить или не одобрить возможность продления текущих ограничений по добыче нефти с тем, чтобы затем получить согласие стран, не входящих в картель. Лидеры сделки концептуально поддерживают продление, детали еще обсуждаются.


При этом опасения участников рынков продолжает вызывать ситуация с распространением коронавируса. Тем не менее ряд стран начали смягчать введенные ранее ограничения. Так, во Франции в субботу открылись магазины, торгующие предметами не первой необходимости, сообщило агентство Associated Press. Торговый сектор, включая книжные и музыкальные магазины, возобновит работу до 21:00 при соблюдении строгих санитарных правил. Также открываются библиотеки и архивы. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что пик второй волны пандемии COVID-19 в стране пройден и улучшающиеся показатели позволяют осуществить поэтапно некоторые облегчения режима ограничений. При этом с 15 декабря по всей Франции будет действовать комендантский час с 21:00 до 7:00.


Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо сказал на прошлой неделе, что эпидемиологическая ситуация в стране в связи с коронавирусом улучшилась, но остается очень сложной, вирус интенсивно распространяется, больницы испытывают большую нагрузку. Премьер-министр сообщил о мерах, которые в этот день распорядился ввести с 1 декабря комитет по согласованию (в него входят руководители федеральных и региональных властей). Так, при соблюдении строгих санитарных правил откроются магазины непродовольственных товаров. Будет разрешено открытие бассейнов и музеев также при соблюдении соответствующих протоколов.


Опубликованные в понедельник статистические данные указали на падение потребительских цен в Германии в текущем месяце сильнее прогнозов. Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в ноябре 2020 года уменьшились на 0,7% в годовом выражении после снижения на 0,5% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 0,5%.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,96% и составил 989,46 пункта. Между тем за месяц индикатор прибавил более 14%, что стало максимальным результатом с начала учета показателя в 1986 году.


Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,09%, германский индикатор DAX - на 0,33%, французский CAC 40 - на 1,42 %, итальянский FTSE MIB - на 1,3 %, испанский IBEX 35 - на 1,4%.


DAX продемонстрировал максимальный месячный прирост с 2003 года, CAC 40, FTSE MIB и IBEX 35 также зафиксировали рекордные подъемы.


Цена бумаг AXA SA снизилась на 0,1%. Французский страховщик сообщил, что заключил соглашение с кувейтской Gulf Insurance Group KSC о продаже своих страховых подразделений в регионе Персидского залива за $269 млн.


Бумаги Lloyds Banking Group (LON:LLOY) PLC подешевели на 4,5%. Британский банк Lloyds Banking Group Plc объявил о назначении Чарли Нанна из HSBC Holdings (LON:HSBA) PLC на должность главного исполнительного директора. Нанн сменит на этом посту Антонио Орта-Осорио, который в июле сообщил о намерении о намерении уйти в отставку спустя десять лет работы во главе британского банка. Ожидается, что Орта-Осорио покинет пост в конце июня 2021 года.


Акции французской Pernod Ricard (PA:PERP) SA подорожали на 0,2%. Один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции выплатит по итогам 2020 финансового года дивиденды в 2,66 евро на акцию. Как сообщается в пресс-релизе компании, акционеры утвердили эту сумму, которая включает промежуточные дивиденды в размере 1,18 евро на акцию, выплаченные в июле. Остальная часть будет выплачена в декабре


Котировки акций Aegon NV выросли на 2,6%. Нидерландский страховщик договорился о продаже своего подразделения в области страхования, пенсий и управления активами в Венгрии, Польше, Румынии и Турции компании Vienna Insurance Group в рамках сделки на 830 млн евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа завершила торги в понедельник в минусе, но продемонстрировала уверенный рост в ноябре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа завершила торги в понедельник в минусе, но продемонстрировала уверенный рост в ноябре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!