Снижение денежной массы в национальном определении в октябре составило 0,3%




Денежная масса (агрегат М2) в РФ в национальном определении в октябре 2020 года уменьшилась на 152,3 млрд рублей, или на 0,3%, до 55 трлн 871,6 млрд рублей, сообщается в информации на сайте Банка России.

Денежная масса в январе-октябре 2020 года выросла на 8,2%. В годовом исчислении темпы роста денежной массы к 1 ноября увеличились до 16,2% с 16,1% на 1 октября.


Объем наличных денег (агрегат М0) в составе денежной массы вырос в октябре на 84,9 млрд рублей, или на 0,7%, до 12 трлн 157,7 млрд рублей.


Это был минимальный месячный прирост за девять месяцев, когда объем наличных увеличивался. Всего за февраль-октябрь он вырос на 2 трлн 668,7 млрд рублей, или на 28,1%.


Объем безналичных средств в октябре, напротив, снизился на 237,1 млрд рублей после роста в августе на 473,3 млрд рублей и сентябре на 608,1 млрд рублей.


Поэтому доля наличных денег в денежной массе на 1 ноября увеличилась до 21,8% с 21,5% на 1 октября. Это максимум с 1 января 2015 года, когда она достигала 22,7%.


Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 (наличные деньги в обращении вне банковской системы (денежный агрегат М0) и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ) и остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение денежной массы в национальном определении в октябре составило 0,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение денежной массы в национальном определении в октябре составило 0,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!