Число участников добровольных пенсионных программ снижается третий квартал подряд




Количество участников добровольной пенсионной системы сокращается третий квартал подряд: в июле-сентябре 2020 года снижение составило почти 13 тыс. человек, до 6,2 млн клиентов, говорится в "Обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов", подготовленном Банком России.

Сдерживают динамику развития рынка негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) секвестирование бюджетов и уход с рынка ряда предприятий, которые столкнулись со снижением спроса на свою продукцию. К тому же рост интереса населения к инструментам фондового рынка (брокерское обслуживание, доверительное управление, индивидуальные инвестиционные счета и другие) может выступать фактором снижения интереса к пенсионным программам.


"Последние являются по определению долгосрочными вложениями, и выгода от инвестирования в такие инструменты может быть неочевидна для значительной части населения. Кроме того, остающийся пониженным уровень доходов населения может снижать интерес даже к недорогим пенсионным программам, которые разрабатывались специально для граждан с небольшими сбережениями", - отмечает ЦБ РФ. По данным Росстата, реальные денежные располагаемые доходы населения в третьем квартале 2020 года сократились на 4,8% год к году, но восстановились относительно второго квартала.


"Вместе с тем пенсионные фонды стремятся привлечь физических лиц, которые ищут более доходные инструменты по сравнению с банковскими депозитами, и выводят на рынок новые пенсионные и квазипенсионные (в том числе с небольшими сроками инвестирования) продукты, которые могут быть интересны населению (например, за счет наличия минимального гарантированного дохода). Работа фондов по развитию НПО становится все более актуальной в условиях продления моратория на формирование пенсионных накоплений до конца 2023 года, а также увеличения числа желающих вернуть свои накопления из НПФ в ПФР", - говорится в обзоре.


Сокращения числа клиентов отмечается также и в обязательном пенсионном страховании (ОПС). Так, в третьем квартале число застрахованных лиц сократилось на 53 тыс. человек, до 37,2 млн человек, что связано с естественным процессом постепенного увеличения количества лиц, выходящих на пенсию (большинство из них получают единовременную выплату и исключаются из числа застрахованных лиц). Как отмечает регулятор, по мере роста количества лиц, выходящих на пенсию, эта тенденция будет усиливаться.


В третьем квартале число фондов, работающих на рынке, не изменилось: в системе ОПС по-прежнему работает 29 фондов, в НПО - 41 фонд. Доли топ-20 и топ-5 фондов по обязательствам по договорам об обязательном пенсионном страховании и по обязательствам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения практически не изменились и в обоих сегментах составили около 99% и 78% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Число участников добровольных пенсионных программ снижается третий квартал подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число участников добровольных пенсионных программ снижается третий квартал подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!