Росстат применит искусственный интеллект при расчете инфляции




finbi.ru — Росстат намерен изменить систему сбора информации при подсчете инфляции, перейдя от ручного подсчета к анализу больших данных контрольно-кассовой техники (ККТ) с помощью искусственного интеллекта.


Предварительные оценки индекса потребительских цен (ИПЦ), рассчитанного с помощью ККТ, планируется получить в 2021 году, пишет РБК со ссылкой на презентацию замруководителя Росстата по цифровой трансформации Григория Остапенко.


Как отмечает издание, сейчас более 1 тыс. сотрудников ведомства в регионах вручную собирают данные о ценах для расчета инфляции. Ежемесячно обследуются около 400 товаров и примерно 120 услуг, собираются 700 тыс. ценовых котировок.


Переход на анализ данных с кассовых товарных чеков позволит увеличить выборку ценовых котировок до нескольких миллионов, а охват товаров увеличится до 1 тыс.


При этом Росстату нужно, чтобы ФНС передавала ему данные с идентификацией местоположения торговой точки, для чего необходимо внести изменений в ст. 102 Налогового кодекса («Налоговая тайна»). Это потребует времени на написание и прохождение законопроекта в Госдуме. Пока же «данные передаются с возможностью агрегирования по месту нахождения ККТ по городам/районам, по субъектам РФ».


В презентации Росстата отмечается, что пока ни одна страна не перешла на расчет индекса потребительских цен исключительно на основе административных данных, то есть ручной труд будет использоваться и в дальнейшем.


По данным ведомства, степень совпадения цен на отдельные товары при ручном сборе и при машинном анализе данных ККТ составляет 95%, что свидетельствует о влиянии на показатели инфляции метода сбора данных, однако пока неизвестно, влияет ли он в сторон увеличения или снижения индекса потребительских цен.


Менять же саму методику оценки Росстат не намерен.


Чтобы довести при расчете инфляции долю товаров, цены на которые определяются через данные ККТ, до 90% понадобится дополнительно 100 млн руб.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росстат применит искусственный интеллект при расчете инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росстат применит искусственный интеллект при расчете инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!