Кремль опасается дестабилизации в Приднестровье в случае вывода российских миротворцев




МОСКВА (Рейтер) - Кремль считает, что уход российских миротворцев из отколовшегося от Молдавии Приднестровья приведет к дестабилизации ситуации в регионе.

Избранный президент Молдавии Майя Санду, выступающая за более тесные связи с Евросоюзом, сказала на пресс-конференции в понедельник, что из Приднестровья должны быть выведены российские военные и вывезено оружие, которое они охраняют, и что миротворцы РФ должны быть заменены наблюдателями ОБСЕ.

"Безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, может привести к серьезной дестабилизации", - сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Мы рассчитываем, что все будет обсуждаться и не будет каких-то резких движений в этом плане", - сказал он.

Санду пока не вступила в должность президента Молдавии. Полномочия действующего президента Игоря Додона истекают 23 декабря. Предполагается, что сразу после этого пройдет инаугурация Санду.


"Мы будем вести диалог, переговоры, будем обсуждать. Мы независимая страна, которая не хочет пребывания иностранных войск на нашей территории... Нужно найти решение этих вопросов", - сказала Санду в понедельник.

(Дмитрий Антонов, Александр Танас; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль опасается дестабилизации в Приднестровье в случае вывода российских миротворцев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль опасается дестабилизации в Приднестровье в случае вывода российских миротворцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!