Греф считает, что дальнейшее смягчение ДКП не будет идти очень быстро




Ключевая ставка ЦБ РФ может опуститься ниже 4%, но дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) не будет идти очень быстро, считает президент - председатель правления Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф. "Я думаю, что у нас есть возможность уйти ниже 4%. Не думаю, что (ставка ЦБ) уйдет близко к 3%, но ниже 4% может", - сообщил Греф в интервью Bloomberg TV. Он напомнил, что ключевая ставка Банка России, составляющая сейчас 4,25%, находится на историческом минимуме. "Нижняя граница (потенциала снижения ключевой ставки - прим. ИФ) уже перед нами. Я не жду, что это (дальнейшее снижение ставки - прим. ИФ) произойдет очень быстро", - отметил он.

Греф добавил, что инфляция в России сейчас находится на повышенном уровне во многом из-за ослабления курса рубля, что может обуславливать консервативный подход к дальнейшему снижению ставки. При этом Сбербанк видит потенциал у рубля к укреплению, подчеркнул глава кредитной организации.


Сбербанк в конце октября 2020 года улучшил прогноз по падению ВВП РФ в 2020 году: ожидает снижение на 3,8% против падения на 4,2% в июле. При этом банк повысил прогноз по инфляции в РФ на 2020 год до 3,8% с 3,5%.


Кредитная организация ожидает ключевую ставку ЦБ к концу 2020 года на уровне 4%.


Средняя цена на нефть, согласно прогнозу банка, в 2020 году будет находиться на уровне $42/барр. ($41/барр. в июле).


Средний курс рубля к доллару США в 2020 году составит 71-73 руб./$1 против 70-71 руб./$1 в июле.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Греф считает, что дальнейшее смягчение ДКП не будет идти очень быстро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Греф считает, что дальнейшее смягчение ДКП не будет идти очень быстро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!