Фондовая Азия завершила торги в минусе, по итогам ноября рынки показали существенный рост




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в понедельник из-за новой волны вызванных пандемией COVID-19 опасений, несмотря на рост до рекорда американского рынка акций и позитивную статистику, сообщает MarketWatch.

Тем не менее, рынки продемонстрировали сильные показатели по итогам ноября: месячный прирост японского Nikkei 225 стал максимальным за 27 лет, а австралийского S&P/ASX 200 - за два десятилетия, с момента создания индекса.


В понедельник Nikkei 225 опустился на 0,8%.


Розничные продажи в Японии в октябре выросли впервые за восемь месяцев, при этом темпы повышения стали максимальными с сентября 2019 года. Показатель подскочил на 6,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. По сравнению с сентябрем текущего года продажи увеличились на 0,4%. Рост стал неожиданностью для аналитиков, которые ожидали дальнейшего снижения обоих показателей, свидетельствуют данные Trading Economics. Объем промышленного производства в октябре увеличился на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, подъем продолжался уже пятый месяц подряд


В число лидеров падения котировок вошли акции Tokai Carbon Co. (-7,9%), Daiwa House Industry Co. (-7%) и Tobu Railway Co. (-6,9%).


Капитализация производителя потребительской электроники Sony сократилась на 1,1%, автопроизводителей Toyota Motor (T:7203) и Nissan Motor - на 3,5% и 4,8% соответственно.


Между тем бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing подорожали на 2,2%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,3%.


Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 0,5%, гонконгский Hang Seng упал на 2,1%.


Активность в промышленности Китая в октябре росла девятый месяц подряд. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности в октябре поднялся до 52,1 пункта по сравнению с 51,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Это максимальная отметка с сентября 2017 года. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.


Наиболее существенно в Гонконге подешевели акции нефтепроизводителей CNOOC, PetroChina и Sinopec - соответственно на 14%, 6,1% и 6,9%. По данным американских СМИ, администрация президента США Дональда Трампа намерена включить в "черный список" еще четыре китайских компании, включая CNOOC и крупнейшего в стране производителя чипов SMIC (-2,7%).


Цена бумаг онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. упала на 3%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 5,1%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,6%.


При этом позитивную динамику показали акции производителя электроники Xiaomi Corp. (+1,7%), фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (+2,8%), а также банка Industrial & Commercial Bank of China (+1%).


Южнокорейский индекс Kospi за день снизился на 1,6%.


Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 2,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - повысилась на 0,3%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 1,3%, завершив " в минусе" третью сессию подряд. Однако в ноябре он подскочил на 10%, что стало лучшим месячным повышением с начала расчета индекса в марте 2000 года, отмечает Trading Economics.


Котировки акций Qantas снизились на 2,5% после того, как авиакомпания объявила о намерении сократить около 2 тыс. рабочих мест на фоне продолжающегося спада в туристической отрасли из-за пандемии COVID-19.


Цена бумаг Treasury Wine Estates рухнула на 6,9%. Крупнейшая в Австралии винодельческая компания планирует перенаправить в другие страны часть продукции, которую она ранее поставляла в Китай. В КНР с субботы введены импортные пошлины на австралийские вина.


Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) сократилась на 1,7% и 0,6% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия завершила торги в минусе, по итогам ноября рынки показали существенный рост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия завершила торги в минусе, по итогам ноября рынки показали существенный рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!