" />

"Концессии водоснабжения" допустили техдефолт по облигациям 1-й серии на 235,6 млн рублей




ООО "Концессии водоснабжения" (Волгоград) допустило техдефолт, не исполнив обязательство по выплате 5-го купонного дохода, а также погашению части номинальной стоимости облигаций 1-й серии на общую сумму 235,620 млн рублей, говорится в сообщении компании.


Размер невыплаты по купону составил 120,240 млн рублей, погашение части номинальной стоимости не исполнено на сумму 115,380 млн рублей. В качестве причины неисполнения обязательств эмитент указывает "отсутствие денежных средств в необходимом объеме".


Облигации 1-й серии на 1,5 млрд рублей были размещены в декабре 2015 года. Срок обращения бумаг - 15 лет. По облигациям выплачиваются годовые купоны. Ставка 1-го купона установлена в размере 14% годовых. Ставки 2-15-го купонов определяются перед началом соответствующих купонных периодов путем выбора максимального значения из двух величин: значения инфляции за год плюс 4% и ключевой ставки ЦБ РФ плюс 3%. Ставка 5-го купона - 9,5% годовых, 6-го купона - 7,25% годовых.


Бонды имеют амортизационную структуру погашения - по 7,692% от номинала будет погашаться в дату выплаты 3-14-го купонов и 7,696% в дату выплаты 15-го купона.


Ранее сообщалось, что другой концессионер Волгограда - ООО "Концессии теплоснабжения" также допустил техдефолт, не исполнив обязательство по выплате 3-го купонного дохода, а также погашению части номинальной стоимости облигаций 2-й серии на общую сумму 323,380 млн рублей. Причина неисполнения была указана та же - "отсутствие денежных средств в необходимом объеме".


В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска классических облигаций "Концессий теплоснабжения" на 6,3 млрд рублей и один биржевой выпуск на 2 млрд рублей, а кроме того 4 выпуска классических облигаций "Концессий водоснабжения" на 5,3 млрд рублей.


Обе проектные компании созданы для реализации инфраструктурного проекта по модернизации системы централизованного теплоснабжения, а также проекта по реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения Волгограда в рамках концессионного соглашения.


В 2018 году "Концессии водоснабжения" и "Концессии теплоснабжения" объединились под общим руководством.


Как отмечается на сайтах компаний, в рамках проекта "Концессий теплоснабжения" планируется инвестировать 29,6 млрд рублей, "Концессий водоснабжения" - 58 млрд рублей в течение 30 лет.


Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем обеих компаний является ООО "Объединенные коммунальные концессии" (ОКК, Москва), в котором 99% принадлежат АО "Инвестиционная компания "Лидер", конечным бенефициаром которого через АО "Специализированный депозитарий "Инфинитум" является Павел Прасс.


В существенных фактах эмитентов сообщалось, что с 24 ноября у компаний сменилось руководство. Новым директором организаций стала Елена Ахременко вместо возглавлявшего компании ранее Алексея Карцева.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Концессии водоснабжения" допустили техдефолт по облигациям 1-й серии на 235,6 млн рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Концессии водоснабжения" допустили техдефолт по облигациям 1-й серии на 235,6 млн рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!