Активность в промсекторе Китая в ноябре растет самыми высокими с 2017 г темпами




ПЕКИН (Рейтер) - Активность в производственном секторе Китая в ноябре показывает лучшие темпы роста более чем за три года, при этом скорость подъема активности в сфере услуг также достигла многолетнего максимума на фоне ускорения восстановления экономики КНР от спада, вызванного пандемией коронавируса.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора Китая в ноябре вырос до 52,1 пункта с 51,4 пункта в октябре, по данным Национального бюро статистики КНР.

Это заметно выше, чем 51,5 пункта, которых ожидали опрошенные Рейтер аналитики.

Отметка в 50 пунктов отделяет рост деловой активности от спада.

"Рост индекса PMI в обрабатывающей промышленности в ноябре, с учетом широких улучшений в различных субиндексах, говорит о том, что в промсекторе наблюдается более уверенный импульс к восстановлению", - сказал Чжан Ликунь, аналитик Китайской федерации логистики и закупок.

Аналитики Nomura прогнозируют, что ВВП Китая вырастет на 5,7% в четвертом квартале после роста на 4,9% кварталом ранее. В текущем году в целом ожидается рост китайской экономики примерно на 2%.

Тем временем официальный PMI для сектора услуг Китая в ноябре увеличился по итогам девятого месяца подряд до 56,4 пункта - максимума с июня 2012 года - против 56,2 в октябре.


Китайский сектор услуг, в котором занято много небольших частных компаний, восстанавливается медленнее, чем производственный сектор.

(Стелла Цю и Райан Ву. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Активность в промсекторе Китая в ноябре растет самыми высокими с 2017 г темпами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Активность в промсекторе Китая в ноябре растет самыми высокими с 2017 г темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!