Рубль может подешеветь под занавес удачного ноября, в фокусе - ОПЕК, ФРС и рынок труда США




МОСКВА (Рейтер) - Рубль может подешеветь утром понедельника на фоне фиксации прибыли в рискованных активах после их ноябрьского ралли в ожидании скорого начала массовых вакцинаций от коронавируса и в надеждах на очередные меры денежного стимулирования от новой демократической администрации в США, а также от ФРС и ЕЦБ.

Против российской валюты играет и утренняя негативная динамика нефтяного рынка в ожидании итогов стартующего сегодня полугодового заседания картеля ОПЕК.

Поддержкой может выступать точечная продажа оставшейся у российских экспортеров валютной выручки, предназначенной для уплаты сегодняшнего налога на прибыль.

Важными для мировых рынков представляются события в США - двухдневный отчет главы ФРС Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, запланированный на вторник-среду, а также пятничная публикация о состоянии рынка труда в ноябре. Инвесторы в обоих случаях будут ловить сигналы о возможности расширения стимулирующих программ Федрезерва, чье заседание пройдет в середине декабря.

На текущей неделе будут также опубликованы итоговые ноябрьские показатели деловой активности крупнейших стран, которые позволят увидеть влияние на экономику расширения пандемии коронавируса и возвращения в ряде стран и американских штатов карантинных ограничений.

Пара доллар/рубль перед сегодняшним открытием биржевой сессии котировалась в пределах отметок 76,06-76,20, тогда как предыдущие торги завершились на уровне 75,85.

В пятницу рубль подешевел к доллару на 0,2% и полпроцента он потерял в паре с евро (90,74), отразив в основном минимизацию риска на локальном рынке к выходным дням.

По итогам ноября же он пока набирает 4,6% к доллару и 2% в паре с евро, достигнув на прошлой неделе двухмесячных максимумов 75,30 и 89,51 соответственно.

Поддержкой ему выступал в том числе рост нефти к уровням начала марта, до развала предыдущего пакта ОПЕК+ и введения жестких весенних карантинных ограничений большинством стран.

Североморская смесь Brent за месяц выросла в цене более чем на четверть, на прошлой неделе баррель стоил дороже $49 впервые с 6 марта, но текущие котировки - вблизи отметки $46,88, что на 2,7% ниже пятничного закрытия.

Нефтяной рынок был настроен на пролонгацию пакта ОПЕК+ о сокращении добычи, а также на скорое возобновление спроса на топливо в случае успешной и быстрой вакцинации от коронавируса.

Об успешных результатах испытаний таких вакцин в ноябре отчитались американская компания Pfizer (NYSE:PFE) совместно с немецкой BioNTech (NASDAQ:BNTX), англо-шведский медицинский концерн AstraZeneca (LON:AZN), разработчики из России и ряда других стран.

Эти же новости спровоцировали ралли других рискованных и сырьевых активов в ущерб безопасным, из-за чего пострадал, в том числе, доллар США.

Против американской валюты и на стороне ЕМ-валют играли итоги выборов в США, принесшие победу демократическому кандидату Джо Байдену, и связанные с этим ожидания эмиссионных стимулирующих программ поддержки американской экономики. Не добавила очков доллару и неубедительная американская статистика, выходившая на прошлой неделе.

Сегодня индекс доллара достиг минимума с 30 апреля 2018 года, 91,66 пункта, текущие потери приближаются к 0,1%.

Пара евро/доллар в понедельник отметилась на $1,1976 впервые с 1 сентября, сейчас котировки вблизи $1,1974 (+0,1%).

На форексе товарные и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику, но в ЮВА преобладает снижение региональных валют на фоне сообщений о росте заболеваний коронавирусом, например, в Индонезии, Южной Корее и Гонконге; в минусе и нефтеориентированные валюты.

Всего же в мире, согласно свежим данным, количество заболевших превысило отметку в 63 миллиона человек.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль может подешеветь под занавес удачного ноября, в фокусе - ОПЕК, ФРС и рынок труда США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль может подешеветь под занавес удачного ноября, в фокусе - ОПЕК, ФРС и рынок труда США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!