Более ста человек задержаны во время протестов в Минске -- правозащитники




МОСКВА (Рейтер) - Милиция задержала 123 человека в воскресенье во время еженедельной акции протеста против президента Александра Лукашенко в Минске, сообщила правозащитная организация Весна-96, в то время как тысячи людей вышли на улицы города.

Несколько десятков колонн, в каждой из которых были от нескольких сотен до тысяч человек, прошли маршем в разных районах белорусской столицы, свидетельствуют данные очевидцев, фото и видео, опубликованные в СМИ.

Люди собирались в нескольких десятках мест, чтобы затруднить подавление протестов властями. С утра в Минске по требованию властей был отключен мобильный интернет и закрыты несколько станций метро.

Водители сигналили в поддержку протестующих, десятки машин выстроились в искусственную пробку, чтобы не пропустить милицейский транспорт к одной из колонн, в которой шли до двух тысяч человек, рассказал очевидец.

"Мы не должны прекращать (выходить на протесты), потому что если мы прекратим, в страну вернется 37-й год", - сказал по телефону 32-летний Андрей, который шел в небольшой колонне из двух сотен человек.

На видео, опубликованном СМИ, люди в камуфляжной форме стреляли в воздух, когда их окружили несколько десятков протестующих.

Белорусские СМИ, сообщили что милиция применяла против протестующих слезоточивый газ. МВД Белоруссии пока не сообщило официальных данных о количестве задержанных.

По сообщениям СМИ, акции протеста в воскресенье прошли и в других городах Белоруссии.

Протесты в Белоруссии с требованиями отставки правящего страной 26 лет Лукашенко не утихают с президентских выборов 9 августа, по итогам которых Центризбирком объявил о его сокрушительной победе с 80 процентами голосов. Противники Лукашенко считают, что данные голосования были сфальсифицированы.

Всего, по данным оппозиции, за участие в протестах в Белоруссии были задержаны в общей сложности более 30.000 человек. По официальным данным, за время протестов четыре человека погибли.

(Антон Зверев)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Более ста человек задержаны во время протестов в Минске -- правозащитники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Более ста человек задержаны во время протестов в Минске -- правозащитники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!