За последние 20 лет запасы пресной воды на планете сократились более чем на 20% - ФАО




Более 3 миллиардов человек живут в сельскохозяйственных районах, где ощущается нехватка воды. В некоторых регионах мира, например в Центральной Азии, в таких районах проживают около 20% населения, сообщается в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных Наций (ФАО).

Запасы пресной воды на планете в расчете на душу населения сократились за последние 20 лет более чем на 20%, сообщают эксперты ФАО. Они подчеркивают необходимость более эффективного управления водными ресурсами.


"Доклад ФАО – это сигнал тревоги. Для того, чтобы решить проблему нехватки воды в сельском хозяйстве, необходимо как можно скорее принять решительные меры", – заявил глава организации Цюй Дунъюй, чьи слова цитирует центр новостей ООН.


В ФАО отмечают, что эффективное управление водными ресурсами предполагает, в частности, внедрение засухоустойчивых сельскохозяйственных культур, использование новейших технологий в аграрном секторе, модернизацию ирригационных систем, введение квот на воду.


В докладе ФАО отмечается, что самые высокие показатели забора воды на душу населения – в Центральной Азии, а в наименее развитых странах у 74% населения нет доступа к чистой питьевой воде. Кроме того, согласно докладу, у 91 страны есть национальные планы по обеспечению сельских районов чистой водой, но только девять из них выделили на это необходимые средства.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За последние 20 лет запасы пресной воды на планете сократились более чем на 20% - ФАО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За последние 20 лет запасы пресной воды на планете сократились более чем на 20% - ФАО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!