Круговорот валюты в природе




finbi.ru — Валютные депозиты демонстририровали в октябре ту же тенденцию, что и вклады россиян в рублях: устойчивый отток денег со счетов.


В октябре «физики» вновь забрали из банков рекордную сумму

Второй месяц подряд россияне забирают из банков более $1 млрд. За октябрь депозиты в иностранной валюте «похудели» почти $1,18 млрд (-1,93%), пишет Forbes, ссылаясь на подсчеты начальника аналитического управления БКФ Максима Осадчего. В сентябре, по его данным, граждане забрали с депозитов $1,3 млрд.


Как фиксирует Банк России, рублевые вклады частично перетекают на брокерские счета.


Объемы брокерских счетов физлиц догоняют депозиты

Между тем, валюту с депозитов, где процент близок к нулю, граждане перекладывают на валютные расчетные счета, которые позволяют оперативно распоряжаться накоплениями, реагировать на рыночные изменения и хранить деньги в разных валютах. За месяц они выросли почти на $854 млн.


Лидером по сокращению депозитов в иностранной валюте в октябре стал ВТБ (MCX:VTBR): отток составил $246,2 млн (-1,8% от объема валютных вкладов за месяц). Однако при этом средства физлиц в валюте на расчетных счетах банка увеличились на $201,5 млн.


У Сбербанка (MCX:SBER) вкладчики забрали с депозитов $189,1 млн (-0,75%), но внесли на валютные счета аж $300,6 млн.


СМП Банку, который занимает третье место по оттоку в абсолютных цифрах — минус $152,1 млн (-12,8%), повезло меньше — приток составил только $3,5 млн.


На четвертом месте Газпромбанк. В октябре граждане забрали с депозитов $146,7 млн (-2,7%), а положили на валютные счета $8,6 млн.


Замыкает пятерку лидеров «Альфа-Банк», который недосчитался $136,4 млн (-8,9%) на депозитах, зато поступления на валютные счета перекрыли эту потерю и составили $154 млн.


За период с начала кризиса пока самый большой отток валюты из банков пришелся на март. Тогда граждане забрали из банков $5 млрд., а с января по май отток составил $8,3 млрд.


С начала года вкладчики сняли со счетов $8,3 млрд

Надо правда учитывать, что подсчеты аналитиков грешат определенной погрешностью. Так ранее Forbes со ссылкой на Frank RG писал, что в сентябре вкладчики Сбербанка забрали $462,4 млн, а в октябре — $202,6 млн, тогда как по подсчетам Осадчего, отток в октябре составил $189,1 млн.


Аналитики Frank RG подсчитали, что на 1 ноября объем срочных депозитов в валюте в Сбербанке составляет 2 трлн руб. в рублевом эквиваленте, а общий объем средств физлиц на валютных вкладах и счетах составляет 2,5 трлн рублей в рублевом эквиваленте.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Круговорот валюты в природе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Круговорот валюты в природе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!