Рынок акций США торгуется в плюсе




Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в пятницу и готовятся завершить неделю на оптимистичной ноте, при этом Nasdaq Composite достиг нового сессионного рекорда, а Dow Jones ненадолго вновь превысил отметку в 30 000 пунктов.

Торги на биржах США в четверг не проводились в связи с Днем благодарения. В пятницу на американских фондовых площадках сокращенный торговый день, сессия завершится в 21:00 мск.


Улучшению настроений инвесторов, среди прочего, способствовали заявления президента США Дональда Трампа, что он признает победу кандидата от демократов Джо Байдена на президентских выборах, если коллегия выборщиков проголосует за него. При этом Трамп в очередной раз заявил, что в ходе выборов президента США были многочисленные мошенничества, но не привел доказательств. Избиратели коллегии выборщиков в каждом штате должны проголосовать 14 декабря.


В центре внимания трейдеров остается ситуация с ростом числа заражений коронавирусом в мире и разработка вакцин от COVID-19.


Британская фармацевтическая компания AstraZeneca (LON:AZN), вероятно, проведет еще одни испытания разработанной вакцины от COVID-19 с целью уточнить эффективность препарата, сообщил агентству Bloomberg исполнительный директор компании Паскаль Сориот.


Вакцина AstraZeneca показала среднюю эффективность в 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испробованных вариантов дозировки дал эффективность примерно в 90%. Однако затем в США сообщили, что высокая эффективность препарата была отмечена у более молодых испытуемых, а некоторые из участников тестов получили лишь половину дозы из-за ошибки. Подобные данные, отмечает Bloomberg, не нашли отражения в заявлениях AstraZeneca или сотрудничающего с ней Оксфордского университета. В результате, уточняет агентство, нехватка информации вызвала настороженность у экспертов и инвесторов по отношению к потенциальной вакцине.


Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск поднялся на 44,13 пункта (0,15%) и составил 29916,6 пункта. Значение индекса в определенный момент торгов вновь преодолело отметку 30 000 пунктов.


Standard & Poor s 500 вырос на 9 пунктов (0,25%) - до 3638,65 пункта.


Nasdaq Composite прибавил 89,33 пункта (0,74%) и составил 12183,73 пункта.


Среди лидеров роста в пятницу оказались акции ритейлеров, поскольку инвесторы рассчитывают на хорошие продажи в "черную пятницу" (первая пятница после Дня благодарения) в США. Цена бумаг Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN). поднимается на 0,4%, бумаги Gap Inc (NYSE:GPS). и Walmart (NYSE:WMT) Inc. прибавляют 0,9% и 0,2% соответственно.


Котировки акций Tiffany & Co (NYSE:TIF). растут на 0,1%. Американская сеть розничной торговли ювелирными изделиями 30 декабря 2020 года проведет внеочередное собрание акционеров в заочной форме. Акционерам будет предложено одобрить новые условия сделки с французским производителем товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, говорится в пресс-релизе Tiffany.


Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. дорожают на 3,6%. В пятницу Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) КНР сообщило, что компания отзывает 870 автомобилей Model X в Китае, выпущенных в период с 16 марта по 31 июля 2016 года, из-за угрозы отрыва наружной секции крыши, расположенной между подъемными задними дверями. Ранее на этой неделе Tesla объявила об отзыве 9,136 тыс. машин Model X, выпущенных в период с сентября 2015 по июль 2016 года, из-за аналогичной проблемы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок акций США торгуется в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок акций США торгуется в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!