Рынок акций РФ не смог показать повышение без уверенной поддержки мировых площадок




МОСКВА (Рейтер) - Основные индексы российского рынка акций к закрытию торговой недели находились под давлением снижения акций ресурсных секторов, при этом динамика бумаг в целом была разнонаправленной; мировые площадки не поддержали местный рынок четкими сигналами.

Индекс РТС к 17.15 МСК снизился на 0,59% до 1.299,47 пункта, индекс Московской биржи - на 0,02% до 3.137,97 пункта.

"Энтузиазм инвесторов, связанный с успехами вакцинологов, явно пошел на спад, и наиболее востребованными снова становятся акции компаний, которым относительно выгодны карантинные ограничения", - пишут аналитики Сбербанка (MCX:SBER) CIB.

Хуже рынка сегодня были акции Татнефти (MCX:TATN), которая, вопреки ожиданиям рынка, не приняла решения о промежуточных дивидендах; бумаги потеряли в цене порядка 3,5%.

Возобновили снижение золотодобытчики: Полюс потерял в цене 3,5%, Полиметалл (MCX:POLY) - 2,45%.

Повышение удалось сегодня акциям ориентированных на внутренний спрос компаний: Московская биржа подскочила на 4,82%, к повышению вернулись и акции Системы, подросшие на 2,7%.

Акции ВТБ (MCX:VTBR) смогли прибавить более 2,26% к закрытию четверга после новостей о выкупе Трастом пакета акций ВТБ с баланса Открытия.

Продолжили повышение расписки X5 (MCX:FIVEDR), накануне взбодрившей рынок новостями о планах отделения онлайн-бинеса и привлечения инвесторов в него в дальнейшем - 2,3%.

"Рынок оценивает компанию по коэффициенту EV/EBITDA, а EBITDA ее цифровых подразделений в следующем году будет близка к нулю, то есть получается, что, по мнению инвесторов, этот сегмент ничего не прибавляет к оценке компании. Если же цифровой бизнес будет оцениваться отдельно, по мультипликатору EV/GMV, это может обеспечить масштабный потенциал роста котировок", - считают аналитики Сбербанка.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок акций РФ не смог показать повышение без уверенной поддержки мировых площадок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок акций РФ не смог показать повышение без уверенной поддержки мировых площадок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!