Рубль без свежего позитива ускорил снижение к выходным, доллар пробил 76 р/$




МОСКВА (Рейтер) - Рубль и рублевые госбумаги дешевеют на пятничных торгах за счет сокращения рискованных позиций к выходным и отсутствия свежих оптимистичных новостей, за счет которых эти позиции можно было бы напротив нарастить.

На мировые рынки при этом вернулась настороженность из-за текущего состояния глобальной экономики с учетом расширения пандемии коронавируса.

Рыночная ликвидность может быть пониженной до конца торгов на фоне неполноценной пятничной торговой сессии в США после Дня Благодарения, из-за чего относительно небольшие объемы приводят к заметным колебаниям курса.

Пара доллар/рубль выскочила выше отметки 76,00, расчетами "завтра" к 14.40 МСК она была на уровне 76,28, и рубль теряет 0,7% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на 0,8% до 90,95 .

По мнению Алексея Антонова из компании Алор Брокер, под конец дня возможен традиционный для пятницы рост спроса на иностранную валюту.

Одновременно к вечеру мог иссякнуть и так небольшой поток на продажу валюты от экспортеров к уплате в понедельник налога на прибыль, хотя некоторые участники рынка еще ждут возвращения экспортных продаж с учетом выгодного для корпораций роста номинального рублевого курса обеих валют и отсутствия на мировых рынках заметных негативных тенденций у аналогов рубля.

Доходность большинства торгуемых на Мосбирже рублевых госбумаг растет в пределах 1-3 базисных пунктов, но у 10-летнего бенчмарка она показывает нулевую динамику и сейчас - на уровне 5,84% годовых.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что давление на ОФЗ оказывают ослабление рубля и сообщение Минфина РФ о планах занять еще до 350 миллиардов рублей до конца года на рынке рублевого госдолга.

Накануне такую сумму озвучил глава департамента госдолга Минфина Петр Казакевич, отметивший, что ведомство не будет приостанавливать проведение аукционов ОФЗ в декабре, несмотря на перевыполнение 2-триллионного плана заимствований в четвертом квартале.

Баррель Brent вернулся к росту после снижения на 1,7% по итогам четверга, сейчас он дорожает на 0,6% и оценивается в $48,10.

На рынке нефти идет борьба между ставящими на пролонгацию ограничений добычи в рамках ОПЕК+, о чем картель может уведомить на следующей неделе, и теми, кто опасается за текущий баланс спроса и предложения в условиях карантинных ограничений и отсутствия 100-процентной уверенности в быстром и крупномасштабном начале вакцинации от коронавируса из-за технических и логистических проблем.

Доллар США днем пятницы остается в минусе против евро, иены и корзины из 6 валют, котировки евро/доллар - вблизи $1,1925 (+0,1%).

Инвесторы, отталкиваясь от опубликованных на текущей неделе протоколов последних заседаний ФРС и ЕЦБ, ждут от крупнейших регуляторов новых мер денежной поддержки страдающим от коронавируса экономикам США и еврозоны.

Рынки также ожидают развития ситуации вокруг вакцин от коронавируса - оптимизм в отношении их скорого применения во многом запустил ралли предыдущих дней.

При этом число госпитализаций в США по поводу COVID-19 находится на рекордном уровне, а эксперты предупреждают, что после Дня Благодарения могут вырасти число новых заражений и смертей.

В фокусе внимания - политическая ситуация в Вашингтоне, где должен происходить постепенный переход власти от республиканской к демократической администрации.

Новостной фон на эту тему оказался приглушен американскими праздниками, хотя Дональд Трамп успел вчера вновь заявить о массовых фальсификациях на выборах, однако сказал, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль без свежего позитива ускорил снижение к выходным, доллар пробил 76 р/$. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль без свежего позитива ускорил снижение к выходным, доллар пробил 76 р/$ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!