Расходы стран ЕС на научные исследования в 2019 году составили 2,2% ВВП




Расходы стран ЕС на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в 2019 году составили 2,19% ВВП, что на 0,01 процентного пункта выше показателя предыдущего года, сообщило Статистическое управление Европейского союза (Eurostat). Согласно опубликованным в пятницу данным, общий объем инвестиций 27 стран-членов ЕС в НИОКР в прошлом году превысил 306 млрд евро.

Для сравнения: десятью годами ранее (в 2009 году) интенсивность расходов на исследования и разработки (финансирование НИОКР по отношению к объему ВВП) составляла 1,97%.


Предпринимательский сектор остается главным источником инвестиций в НИОКР, говорится в сообщении Eurostat. На его долю в 2019 году пришлось 66% от общего объема вложений в научные разработки. Следом идут сектор высшего образования (22%), государственный сектор (11%) и частный некоммерческий сектор (1%).


Наибольшая интенсивность НИОКР в 2019 году зафиксирована в Швеции, Австрии и Германии, где соответствующие показатели превысили 3% ВВП. В Дании, Бельгии и Финляндии уровень расходов на НИОКР составил около 3% ВВП.


Между тем в восьми странах ЕС - в Румынии, Словакии, Болгарии, Латвии, Литве, Ирландии, на Мальте и на Кипре - интенсивность НИОКР оказалась ниже 1% ВВП.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Расходы стран ЕС на научные исследования в 2019 году составили 2,2% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Расходы стран ЕС на научные исследования в 2019 году составили 2,2% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!