ЦБ поделит банковских клиентов-юрлиц на «чистых» и «нечистых»




finbi.ru — Банк России намерен усилить борьбу с отмыванием и обналичиванием денег, для чего в конце 2021 — начале 2022 года запустит единую межбанковскую платформу ЗСК («знай своего клиента»), которая поможет оценивать благонадежность клиентов — юрлиц.


ЦБ уже подготовил поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (так называемый «антиотмывочный» закон), пишет РБК. Законопроект расширяет полномочия регулятора, позволяя ему подключиться к проверкам клиентов банков.


ЦБ и сейчас аккумулирует большой массив информации от платежных систем, кредитных и некредитных финансовых организаций, правоохранительных органов и тд. Теперь банки будут передавать более детализированную информацию о клиентах и их сомнительных операциях в Росфинмониторинг и ЦБ, который с помощью платформы будет «сортировать» их по зонам риска — зеленой, желтой, красной. Тех, кто попадет в последнюю, фактически заблокируют.


Анализировать степень благонадежности клиентов банки должны с момента приема на обслуживание, а также при получении поручений на проведение операций, при снятии средств или переводе их в другой банк в случае расторжения договора.


Если ЦБ понизит статус юрлица или переведет его в красную зону, банк в течение пяти рабочих дней может направить регулятору собственные оценки по этому клиенту. Если же банк согласится с решением ЦБ, новый подход должен применяться к компании уже на следующий рабочий день, при этом банк должен будет проинформировать клиента о новом «статусе».


Попав в красную зону компании не смогут открывать новые банковские счета, проводить опреации, использовать системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системы быстрых платежей (СБП). Если такая компания дважды за год столкнется с запретом на проведение тех или иных операций, любой из банков будет вправе расторгнуть с ней договор и отказать в снятии или переводе средств при закрытии счетов. Банки также получат право не принимать новых клиентов из красной зоны на обслуживание.


Оспорить попадание в черный список можно в течение полугода, предоставив документы и пояснения в банк, а также обратившись в межведомственную комиссию при Банке России.


Внимание к клиентам из зеленой зоны будет менее пристальным, а банки будут не вправе отказывать в переводах между счетами «чистых» клиентов. Попадание в желтую зону поведет к росту контроля за операциями клиента. Две последние категории клиентов смогут узнавать свой статус по запросу.


По предварительной оценке Банка России, доля клиентов в зеленой зоне составляет порядка 99%, в желтой — 0,3%, в красной — 0,7%. По данным регулятора, его оценки риска клиентов совпадают с банковскими в 95% случаев.



«Законопроект позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес. Сократится количество дублирующих запросов одной и той же информации от разных кредитных организаций», — сказал агентству представитель ЦБ.



Помимо корректировки антиотмывочного законодательства потребуется внести изменения и в закон «О Центральном банке», чтобы дать регулятору право оценивать уровень риска юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).


Законопроект уже направлен в Госдму для ознакомления и подготовки отызывов.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ поделит банковских клиентов-юрлиц на «чистых» и «нечистых». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ поделит банковских клиентов-юрлиц на «чистых» и «нечистых» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!