" />

Обязательная маркировка импортных товаров будет выполняться в Калининграде




Импортные товары, поступающие Россию, будут проходить обязательную маркировку в Калининграде, сообщила пресс-служба губернатора.

"Новый логистический оператор - Центр маркировки ОЭЗ "Янтарь" упростит учет маркируемой продукции для российских импортеров. Ожидается, что он "перетянет" на себя поток этих товаров, маркируемых сейчас преимущественно в странах Прибалтики", - говорится в пресс-релизе.


Сейчас в центре работает десять рабочих станций маркировщиков с плановой мощностью до двух фур/контейнеров ежедневно и до двух миллионов маркировок в год. На втором этапе реализации инвестпроекта зона таможенного склада и количество маркировщиков будет увеличено. В перспективе ежегодно центр будет производить до 10 млн маркировок.


Инвесторами строительства центра стали резидент калининградской ОЭЗ - группа компаний "Новик" совместно с логистической компанией BMJ-logistics. На таможенном складе в Калининграде организована маркировка импортируемой в Россию обуви, парфюмерии и фотопринадлежностей. Со следующего года этот перечень пополнит одежда - сейчас в центре тестируют процесс ее маркировки.


Согласно регламенту, маркировка импортной продукции осуществляется до ввода товаров в оборот. Проводится она преимущественно за пределами России: на заводах-изготовителях или на транзитных складах. Маркировка возможна и на территории РФ на специальных таможенных складах.


По мнению учредителя ГК "Новик" Сергея Ошарского, Калининградская область является наиболее удачным регионом для организации такой деятельности. Одним из факторов в пользу строительства центра стала близость региона к странам Прибалтики, на территории которых сейчас производится маркировка основного объема импорта.


На открытии центра побывал губернатор Антон Алиханов. "Для нас это дополнительная возможность развития регионального логистического комплекса. Надеемся на то, что и наш портовый комплекс, и структуры Российской железной дороги, и логистические склады, различные частные организации будут дополнительно выигрывать от подобной инициативы и создавать новые рабочие места", - приведены в сообщении его слова.


Глава региона отметил, что проект этого центра был представлен президенту России. "Он нас поддержал, и сегодня мы видим первый шаг в этом направлении", - заключил Алиханов.



Служба финансово-экономической информации


business@interfax.ru


finance@interfax.ru



Ош лп


Это автоматическое сообщение.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Обязательная маркировка импортных товаров будет выполняться в Калининграде. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обязательная маркировка импортных товаров будет выполняться в Калининграде собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!