Рубль и рублевые госбумаги были малоподвижны в американский праздник




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг показывал незначительную смешанную динамику, слабо реагируя на динамику форекса и нефти, а рынок ОФЗ практически оставался на месте на фоне низкой глобальной активности в День Благодарения в США.

Парой доллар/рубль сформирован узкий внутридневной торговый диапазон 75,30-75,77, при этом нижняя граница - новый максимум рубля к доллару с 18 сентября. Объем биржевых сделок за почти восемь часов торгов приблизился к $2,4 миллиарда.

Доходность большинства торгуемых на бирже ОФЗ показывает изменения в пределах одного базисного пункта, у 10-летних бумаг она сейчас на уровне 5,84% годовых против 5,83% при закрытии в среду.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.45 МСК была на уровне 75,66, и рубль теряет 10 копеек от уровня предыдущего биржевого закрытия.

Биржевые торги долларом США расчетами "сегодня" не проводились. Пара евро/рубль к 17.45 МСК была вблизи предыдущего биржевого закрытия, 90,05 .

"Рубль в последние дни движется в тандеме с другими валютами развивающихся стран. Нефть, выросшая в ожидании продления сделки ОПЕК+ и публикации данных о снижении запасов в США, оказала поддержку российской валюте, но в целом этот эффект уже исчерпан", - сказал Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

Поддержкой рублю при этом еще могут выступать точечные продажи экспортной валютной выручки под уплату налога на прибыль 30 ноября, заметные в условиях тонкого малоликвидного рынка. Крупные же корпоративные продажи валюты завершились после уплаты НДПИ в среду.

На форексе валюта США достигла сегодня минимума к шестивалютной корзине с 1 сентября, 91,854, но далее вышла в плюс.

В паре с евро доллар также отметился на минимуме с начала осени, $1,1940, текущие же котировки евро/доллар - вблизи $1,1895, почти на 0,2% ниже последних значений среды.

Против единой валюты могла сыграть публикация германского индекса потребительского доверия, оказавшегося хуже прогнозов. Также давление на евро мог оказать вышедший сегодня протокол последнего заседания ЕЦБ, подразумевающий возможность новых денежных стимулов для поддержки экономики еврозоны

Ранее же доллар США дешевел в ожидании возможного расширения стимулирующих программ ФРС, на что в том числе намекнул вчерашний протокол последнего заседания Федрезерва.

Против американской валюты играл и спад интереса к безопасным активам в ожидании скорых вакцинаций от коронавируса.

Накануне к этому добавилась американская статистика, по ряду ключевых показателей оказавшаяся хуже прогнозов .

"Дальнейшие действия ФРС в следующем месяце будут зависеть от того, как экономика и финансовые рынки переживут повышение уровня заболеваемости и истечение срока действия в конце года программ антикризисного кредитования, запущенных ФРС и Министерством финансов", - говорится в обзоре компании ITI Capital.

На рынке нефти североморская смесь Brent сегодня уже традиционно для текущей недели обновила максимум с 6 марта, достигнув значения $49,09 за баррель, но далее котировки ушли в минус, и эта марка вечером дешевеет на 0,9% до $48,16.

По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, для среднесрочного роста нефти важным будет удержание по итогам недели уровней поддержки $47 за баррель Brent и $45 за баррель WTI.


Нефть сильно выросла в цене за последние дни из-за надежд на рост спроса в случае массовой вакцинации от коронавируса и последующей отмены карантинных ограничений, а также в ожидании пролонгации ограничений на добычу в рамках ОПЕК+. На это наложилась вчерашняя официальная статистика снижения запасов сырой нефти в США.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и рублевые госбумаги были малоподвижны в американский праздник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и рублевые госбумаги были малоподвижны в американский праздник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!