Exxon значительно ухудшила прогноз по цене нефти




finbi.ru — Американский нефтяной гигант Exxon снизил прогноз цен на нефть на ближайшие семь лет, пишет The Wall Street Journal.


Согласно документам, подготовленным нефтяной компанией в ходе процесса финансового планирования, ожидается снижение цен на нефть на 11–17% в течение каждого из последующих семи лет.


Такой пессимистический прогноз был продиктован тем, что по мнению Exxon, в эти годы во всем мире будут по-прежнему проявляться последствия эпидемии коронавируса. Дополнительное давление на всю отрасль ископаемого топлива окажет ее главный конкурент — возобновляемые источники энергии и широкое распространение электромобилей, а также усиление внимания правительств стран мира к изменению климата.


Exoon отличает от конкурентов уникальный подход к определению будущих цен на сырьевые товары: несмотря на призывы инвесторов опубликовать свое мнение на этот счет, компания не делает этого, считая такие прогнозы своей собственностью, хотя они имеют решающее значение для понимания планов компании и будущей стоимости ее активов.


Если еще год назад — в 2019 -м — Exxon в своем внутреннем прогнозе говорила, что цены на нефть марки Brent будут в среднем около $62 за баррель в течение следующих пяти лет, а затем вырастут до $72 за баррель в 2026 и 2027 гг., то сейчас, после пандемии, она снизила свой прогноз на многие годы вперед. Согласно ее внутренним отчетам, до 2025 года нефть марки Brent в среднем будет составлять от $50 до $55 за баррель, и $60 за баррель на 2026 и 2027 гг.


Параллельно отметим, что в этом году на фоне кризиса в сфере здравоохранения все крупные нефтяные компании (кроме Exxon) сильно снизили стоимость своих активов из-за сокращения прогнозов долгосрочных цен на нефть и неуверенности в том, вернется ли спрос на сырье к прежнему уровню. Руководство BP и Shell не исключают, что мир уже никогда не вернется к «нормальным» уровням потребления около 100 млн баррелей в сутки.


Руководитель Exxon Даррен Вудс заявил сотрудникам компании, что «текущая ситуация является временной, хотя и с неопределенным путем и темпами восстановления».


— При подготовке использованы материалы Wall Street Journal

Представляем Вашему вниманию статью на тему Exxon значительно ухудшила прогноз по цене нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Exxon значительно ухудшила прогноз по цене нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!