Доллар перешел к росту относительно евро после публикации протокола ЕЦБ




Доллар США перешел к росту относительно евро после публикации протокола заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и продолжает дешеветь в паре с японской иеной в ходе торгов в четверг на сигналах о том, что Федеральная резервная система (ФРС) рассматривает возможность еще большего смягчения денежно-кредитной политики.

Снижение европейской валюты связано с публикацией протокола октябрьского заседания ЕЦБ, указавшего, что решение регулятора объявить о готовности откалибровать имеющиеся инструменты не было поддержано единогласно.


Протокол заседания Федрезерва от 4-5 ноября, опубликованный в среду, показал, что руководители американского ЦБ обсуждали возможность более конкретного обозначения своих планов в отношении программы выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг.


"Протокол ноябрьского заседания ФРС, показавший настрой на дальнейшее смягчение, не противоречит тенденции к ослаблению доллара США", - отмечают аналитики IG.


При этом эксперты MUFG полагают, что мягкая денежно-кредитная политика ФРС продолжит оказывать давление на курс доллара в следующем году.


По состоянию на 17:28 мск курс евро к доллару США опустился на 0,18% - до $1,1895 по сравнению с $1,1917 на закрытие предыдущей сессии. Накануне курс поднялся выше $1,19 впервые с начала сентября, свидетельствуют данные FactSet. Курс американской валюты относительно иены снизился на 0,17% - до 104,28 иены по сравнению с 104,46 иены накануне.


Стоимость фунта стерлингов к доллару упала на 0,36% - до $1,3332 по сравнению с $1,3380 по итогам предыдущих торгов.


Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в среду опускался до 91,99 пункта, вплотную приближаясь к сентябрьскому уровню, минимальному за два года. В четверг значение индекса увеличилось на 0,1%. Более широкий WSJ Dollar Index также набрал 0,1%.


Доллар подешевел с начала ноября на новостях о разработке вакцин от COVID-19, а также на фоне снижения неопределенности, связанной с президентскими выборами в США.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар перешел к росту относительно евро после публикации протокола ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар перешел к росту относительно евро после публикации протокола ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!