Представители птицеводческой отрасли ЕС боятся потерь на фоне новой вспышки птичьего гриппа




ПАРИЖ (Рейтер) - Крайне заразная и смертельная форма птичьего гриппа быстро распространяется в Европе, вызывая серьезные опасения у представителей птицеводческой отрасли, пострадавшей от предыдущих вспышек, которые привели к уничтожению десятков миллионов птиц и значительным экономическим потерям.

Вспышки были ранее зафиксированы во Франции, Нидерландах, Германии, Великобритании, Бельгии, Дании, Ирландии, Швеции, а на этой неделе - впервые в Хорватии, Словении и Польше. Ранее пострадали Россия, Казахстан и Израиль.

Подавляющее большинство случаев связано с перелетными дикими птицами, но вспышки были также зарегистрированы на фермах.

В Нидерландах, крупнейшем в Европе экспортере куриного мяса и яиц, этой осенью из-за вируса погибли или были уничтожены почти 500.000 кур, а на этой неделе более 900.000 кур погибли на одной ферме в Польше, сообщили министерства стран.

По данным Всемирной организации охраны здоровья животных (OIE), к концу октября в России было зарегистрировано 1,8 миллиона случаев гибели домашней птицы, из них почти 1,6 миллиона - на одной ферме недалеко от границы с Казахстаном.

Представители птицеводческой отрасли ЕС говорят, что крайне озабочены новыми вспышками, но сейчас у них уже есть опыт борьбы с ними.

Вспышки птичьего гриппа, как и другие болезни животных, часто заставляют страны вводить торговые ограничения.

"С коронавирусом уже и без того трудно экспортировать, это сделает ситуацию еще хуже", - сказал журналистам в среду Денис Ламбер, исполнительный директор крупнейшей французской птицеводческой группы LDC.

Китай запретил импорт продукции птицеводства из республики Татарстан, Саратовской, Костромской и Томской области РФ, сообщило в среду агентство ТАСС.

(Сибий де ла Амэд в Париже, Майкл Хоган в Гамбурге, Энтони Дойч в Амстердаме, Найджел Хант в Лондоне, Полина Девитт в Москве, Марин Стросс в Брюсселе и Колм Фултон в Стокгольме. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Представители птицеводческой отрасли ЕС боятся потерь на фоне новой вспышки птичьего гриппа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Представители птицеводческой отрасли ЕС боятся потерь на фоне новой вспышки птичьего гриппа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!