ВВП Молдавии упадет на 6,5% в 20г -- Минэкономики




КИШИНЕВ (Рейтер) - ВВП Молдавии в 2020 году упадет на 6,5%, а не на 4,5%, как предполагалось ранее, свидетельствует новый макроэкономический прогноз министерства экономики страны на 2021-2023 годы.

В 2021 году ожидается рост экономики на 4,7%, в 2022 году - на 4%, в 2023-м - на 4,2%, говорится в прогнозе, подготовленном с участием экспертов Международного валютного фонда.

Прогноз среднегодового уровня инфляции в 2020 году повышен до 3,7% с 2,8%. В 2021 году показатель составит 4% (-2 процентных пункта от прежнего прогноза), а в последующие два года – 5%.

Спад промышленного производства в нынешнем году составит 4% (-1 п.п.), а в последующие три года прогнозируется рост на 2,4% (-2,8 п.п.), 4,2% (+0,2 п.п.) и 3,7% (-0,8 п.п.) соответственно.

В сельском хозяйстве в текущем году ситуация ожидается значительно хуже - спад по сравнению с 2019 годом из-за засухи составит 27%. Однако уже в 2021 году эксперты прогнозируют рост на 24%.

Аналогичная ситуация складывается во внешней торговле. Если в нынешнем году экспорт, как ожидается, упадет на 13%, а импорт – на 9%, то в 2021 году показатели вырастут на 12,6% и 14,3% соответственно.

Согласно новому прогнозу, инвестиции в долгосрочные активы составят в 2020 году 95,2% от прошлогоднего уровня, в 2021 году они вырастут на 6,5%, в 2022 году – на 4,4%, в 2023-м - на 4,9%.

Среди внутренних рисков, которые могут повлиять на изменение прогноза, министерство называет возможное возобновление ограничений в связи с ухудшением пандемической ситуации в стране, неблагоприятные климатические условия, политическую нестабильность, рост дисбаланса на макроэкономическом уровне, колебания курса национальной валюты.

Среди внешних рисков - также возможный новый пандемический кризис на мировом уровне, рост цен на нефтепродукты, геополитическая напряженность, новые торговые барьеры.

(Александр Танас. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Молдавии упадет на 6,5% в 20г -- Минэкономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Молдавии упадет на 6,5% в 20г -- Минэкономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!