ОПЕК+ может отложить решение об увеличении добычи нефти с янв 21г -- ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - В условиях ухудшения перспектив восстановления мировой экономики и спроса на нефть группа ОПЕК+ может принять решение отложить запланированное с 1 января 2021 года снижение объемов сокращения добычи нефти до 5,8 миллиона баррелей в сутки с 7,7 миллиона, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

"С одной стороны, это окажет поддержку нефтяным ценам, но с другой стороны, нефтяные компании не смогут увеличить объемы добычи", - говорится в документе.

Несмотря на вынужденное сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, большинство российских нефтяных компаний сохраняют умеренную долговую нагрузку и устойчивое финансовое положение, говорится в обзоре.

Нефтеэкспортный картель ОПЕК и его союзники, включая Россию, склоняются к отсрочке запланированного на начало 2021 года увеличения добычи нефти, чтобы поддержать рынок в условиях второй волны COVID-19 и роста производства в Ливии, несмотря на ралли цен, сообщили Рейтер три источника, близких к ОПЕК+.

ОПЕК+ с января должна увеличить добычу примерно на 2 миллиона баррелей в сутки - около 2% мирового потребления - в рамках смягчения рекордного сокращения, предпринятого в текущем году. Однако группа рассматривает возможность отсрочки этого шага из-за снижения спроса.

Россия, скорее всего, согласится на продление существующих ограничений на первый квартал в случае необходимости и предпочтет принять решение о продлении на второй квартал позже, сказал источник, знакомый с этим вопросом.

(Елена Фабричная, текст Олеси Астаховой. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК+ может отложить решение об увеличении добычи нефти с янв 21г -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК+ может отложить решение об увеличении добычи нефти с янв 21г -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!