Второй после Alibaba онлайн-ритейлер в Китае готовит 2 IPO




finbi.ru — Китайского гиганта электронной коммерции JD.com не смутила отмена IPO дочки его конкурента — Alibaba. Он планирует сразу несколько IPO своих «дочек» на бирже в Гонконге.


Подразделение логистики — JD Logistics — рассматривает вопрос о первичном публичном размещении акций, которое могло бы привлечь не менее $5 млрд. JD Logistics нацелена на оценку около $40 млрд и уже провела предварительные переговоры с банками, пишет Bloomberg, ссылаясь на анонимный источник. По его информации, компания склоняется к выбору Гонконга в качестве места для IPO.


Однако планы по выходу на биржу пока носят предварительный характер, компания может принять решение не проводить листинг или изменить место проведения.


В 2017 JD выделил свое логистическое подразделение в отдельную организацию. По состоянию на 30 сентября JD Logistics управляла более чем 800 складами в Китае. JD сообщил о чистой выручке от новых предприятий, включая логистическое подразделение, в размере около $1 млрд юаней ($1,7 млрд) за третий квартал. Это составляет примерно 6% от общего дохода JD.


По сообщению Bloomberg, JD в настоящее время также пытается выставить на IPO свое медицинское подразделение — JD Health, планируя собрать около $3 млрд, что может стать крупнейшим размещением в сфере здравоохранения в Азии. Компания разместит 381 млн акций на Гонконгской бирже по цене от 62,8 до 70,58 гонконгского доллара (от $8,10 до $9,11).


Дочерняя компания JD в сфере финансовых технологий — JD Digits — в сентябре подала в Shanghai Star Market проспект IPO, хотя пока неясно, как изменения в правилах микрокредитования повлияют на план листинга подразделения. Именно изменения этих норм и критика их со стороны основателя Alibaba Джека Ма стали причиной приостановки крупнейшего IPO Ant Group.


Биржи Шанхая и Гонконга приостановили IPO Ant Group

Ранее, в начале года, JD привлекла $4,46 млрд в ходе повторного листинга в Гонконге.


— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Представляем Вашему вниманию статью на тему Второй после Alibaba онлайн-ритейлер в Китае готовит 2 IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Второй после Alibaba онлайн-ритейлер в Китае готовит 2 IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!