Темпы падения ВВП РФ в октябре ускорились до 4,6% после снижения на 3,1% в сентябре - ВЭБ




В октябре экономика России перешла к спаду после пятимесячного периода восстановительного роста, ВВП к предыдущему месяцу с исключенной сезонной компонентой уменьшился на 0,5%, говорится в обзоре Института исследований и экспертизы ВЭБа.

ВЭБ при этом оценил темпы падения ВВП РФ по отношению к соответствующему периоду прошлого года в октябре на 4,6% после снижения на 3,1% в сентябре, за 10 месяцев - спад на 3,6%. Эти оценки практически совпадают с расчетами Минэкономразвития, которое оценивало падение в октябре на 4,7% после 3,0% в сентябре. За январь-октябрь 2020 года Минэкономразвития также оценивало падение ВВП на 3,6%.


"В октябре текущего года негативный вклад в индекс ВВП с исключенной сезонной компонентой внесли все три основных агрегата промышленного производства. Сокращение в обрабатывающих отраслях (минус 0,6%) обусловлено снижением машиностроения, производства нефтепродуктов и химического производства. Теплая погода октября способствовала сокращению производства электроэнергии, газа и воды (минус 1,9%), снизилась добыча полезных ископаемых (минус 0,7%). Отрицательное влияние на ВВП также оказали: платные услуги (минус 1,3%), оптовая торговля (минус 1,6%), сельское хозяйство (минус 1,0%) и чистые налоги (минус 0,3%). Позитивный вклад внесла розничная торговля (плюс 1,4%). Влияние строительства (плюс 0,1%) в этом месяце было практически нейтральным", - говорится в обзоре ВЭБа.


"Рост заболеваемости и повторное введение карантинных ограничений приостановили экономическое восстановление. В октябре экономическая активность снова стала сжиматься. ВВП снизился по отношению к сентябрю на 0,5%. В результате усиления пандемии в ноябре-декабре спад экономической активности должен усилиться. На это указывают оперативные данные Google (NASDAQ:GOOGL) Mobility и данные Сбера по потребительской активности. Однако, если удастся избежать введения жестких карантинных мер, схожих с мерами апреля-мая, то в целом за год спад экономики не превысит 4%", - приводится в обзоре комментарий руководителя направления "макроэкономика" Института ВЭБа Олега Засова (ранее возглавлявшего департамент макроэкономического прогнозирования в Минэкономразвития).


Официальный прогноз Минэкономразвития по спаду ВВП РФ в 2020 году - 3,9%, он не попадает даже в интервальный прогноз ЦБ, который прогнозирует падение экономики на 4-5%.


Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов на прошлой неделе заявил, что падение ВВП РФ в 4-м квартале 2020 года может ускориться до 5% или даже больше с 3,6% снижения в 3-м квартале.


Аналитики сейчас в своих ожиданиях ближе к Минэкономразвития - консенсус-прогноз, составленный "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков в конце октября-начале ноября, по динамике ВВП на 2020 год предполагает спад на 3,8%.


Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2021 годы попадает в интервальные ожидания ЦБ - в 2021 году министерство ожидает роста ВВП РФ на 3,3%, а ЦБ - на 3-4%.


При этом более консервативно настроены уже экономисты - консенсус-прогноз предполагает рост в следующем году на 2,6%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы падения ВВП РФ в октябре ускорились до 4,6% после снижения на 3,1% в сентябре - ВЭБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы падения ВВП РФ в октябре ускорились до 4,6% после снижения на 3,1% в сентябре - ВЭБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!