В январе-сентябре продажи вина в России выросли на 6,5%




Продажи вина в России за 9 месяцев 2020 года выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6,5%, сообщил сегодня на пресс-конференции статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Мероприятие было приурочено к выходу очередного "Винного гида России".

"По данным ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя), продажи алкогольной продукции всех типов прибавили менее 2%, но при этом опережающий темп по продаже вина - в январе-сентябре этого года по сравнению с прошлым годом рост на 6,5%, - сказал он. - Водка выросла значительно меньше, несмотря на то, что она покупалась не только, как говорят, для употребления внутрь, но и как обеззараживающее средство".


Как уточнил Евтухов, за 9 месяцев "значимо приросло производство вин защищенного географического указания (ЗГУ), игристые вина прибавили более 50%, а тихие вина выросли почти на 22%". В то же время существенно снизилось производство винных напитков - на 2/3 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это прямое следствие вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии (вступил в силу 26 июня этого года). Сети требуют все больше вина России и меньше винных напитков, которые не являются вином, но под него мимикрируют", - заявил он.


По словам Евтухова, спрос на российские вина в рознице подстегнул и туристический бум в южных регионах после закрытия традиционных курортных направлений. В Севастополе, например, "в августе прирост составил более 35%, а в целом по Крыму рост достигал 44-45%", сказал он, добавив, что "на рост продаж повлиял и карантин".


Вместе с тем Евтухов посетовал на то, что торговля не всегда выполняет требование нового закона по выкладке вина на полках и сопровождении продаж соответствующими надписями. "Видим еще достаточно много нарушений", - сказал он, уточнив, что, к примеру, продажа российских вин ЗГУ не всегда сопровождается надписью "Вино России" на полке. После вступления закона в силу нарушителям было выписано штрафов более чем на 14 млн рублей. "Уверен, что коллеги из торговли исправят эти нарушения и в конце этого года и в следующем году таких нарушений не будет", - заявил замминистра.


Говоря о ставшей традиционной ежегодной акции - Дни российского вина, которая в этом году стартовала 10 октября, Евтухов сообщил, что отмечается рост продаж по сравнению с осенней акцией прошлого года. "Винный гид России" принес пользу по донесению информации до потребителей, до каналов продаж, - сказал он. - Дни российского вина стали традиционными и популярными, для многих производителей они являются "окном входа" в ритейл".


В этом году в них участвуют 60 регионов, 600 наименований вин, 400 - из "Винного гида России". "И производители фиксируют в эти дни рост продаж примерно на 30-40%", - сказал Евтухов.


Проект "Винный гид России" Роскачество реализует уже третий год подряд. Предпочтение в исследовании отдается винам, продаваемым в рознице не дороже 1 тыс. рублей за бутылку. Согласно данным аналитического исследования, проведенного в этом году, на эту ценовую категорию приходится более 90% продаж вина в розничной торговле.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-сентябре продажи вина в России выросли на 6,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-сентябре продажи вина в России выросли на 6,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!