Возврат платежей из Фонда соцстрахования станет проще для избежавших банкротства компаний




Правительство РФ подготовило законопроект, упрощающий правила возврата платежей, перечисленных в Фонд социального страхования, компаниям, которые вышли из процедуры несостоятельности, сообщил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"До сих пор их возврат организациям, в отношении которых прекращена процедура банкротства, осуществлялся в судебном порядке. Это был долгий процесс", - сказал он.


Теперь, по его словам, этот процесс станет проще и быстрее. "Как только дело о банкротстве будет прекращено, и организация продолжит свою деятельность, она сможет обратиться за возвратом своих платежей. Или зачесть их в счет уплаты страховых взносов за следующий период. Это позволит сберечь средства бизнесу, а также снизить административную нагрузку на страхователей и на страховщика", - сказал он.


Проект вносит изменения в закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Он касается средств, которые компания выплачивает в качестве возмещения вреда жизни и здоровью. Сейчас при ликвидации компании, признанной ответственной за причинение вреда жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему. Эти средства компания должна перечислить страховщику.


Ранее Верховный суд РФ принял решение, что в случае прекращения процесса ликвидации компании обязанность по уплате капитализированных платежей отпадает, поскольку удовлетворение требований граждан производится в общем порядке за счет выплат страхователя, продолжающего свою деятельность.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Возврат платежей из Фонда соцстрахования станет проще для избежавших банкротства компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Возврат платежей из Фонда соцстрахования станет проще для избежавших банкротства компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!