Доходность германских гособлигаций вырастет с восстановлением экономики еврозоны - эксперты




Доходность германских государственных облигаций, как ожидается, вырастет в следующем году по мере восстановления экономики еврозоны с появлением вакцины от COVID-19, говорят аналитики.

Тем не менее любой рост будет ограничен, поскольку Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит покупать значительное количество государственных ценных бумаг в рамках программы количественного смягчения (QE), что обеспечит сохранение отрицательной доходности гособлигаций Германии.


"Перспектива экономического восстановления в обозримом будущем... должна обеспечить путь наименьшего сопротивления для доходности германских госбондов, чтобы постепенно вырасти, главным образом на длинном конце кривой", - отмечает Дэвид Шнауц, отвечающий за работу с немецкоговорящими клиентами в компании по управлению активами Tabula Investment Management.


Рыночные экономисты ожидают, что доходность 10-летних гособлигаций ФРГ может подняться до максимума на уровне минус 0,25% годовых к концу 2021 года по сравнению с текущим уровнем минус 0,57%, по данным Tradeweb.


"Доходность десятилетних госбумаг ниже минус 0,50% может быть оправдана лишь при наличии больших надежд на принятие ЕЦБ дополнительных существенных и неизбежных мер смягчения", - приводит слова Шнауца издание Dow Jones.


По мнению аналитиков UniCredit (MI:CRDI) и DZ Bank, доходность германских бондов вырастет до минус 0,30% годовых в 2021 году благодаря улучшению рыночных настроений, восстановлению экономического роста и инфляции, а также ослаблению ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией в условиях всеобщего доступа к вакцине от COVID-19.


Между тем аналитики ING прогнозируют рост доходности до минус 0,50% в первом квартале, до минус 0,40% - во втором и до минус 0,25% - в третьем, где она должна остаться до конца года.


Германские государственные облигации считаются основным активом-убежищем в еврозоне, пишет Dow Jones. Это означает, что они пользуются большим спросом в периоды повышенного неприятия риска на рынках, в результате чего доходность бумаг снижается по мере роста их стоимости.


Начало пандемии COVID-19 в Европе, которое ознаменовалось введением первых частичных локдаунов в Италии, привело к падению доходности 10-летних облигаций ФРГ до рекордно низкого значения - минус 0,906% годовых - в ходе панических распродаж 9 марта.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность германских гособлигаций вырастет с восстановлением экономики еврозоны - эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность германских гособлигаций вырастет с восстановлением экономики еврозоны - эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!