Байдена призывают продлить договор СНВ-III на 5 лет без каких-либо условий




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Специалисты по ядерному разоружению призвали избранного президента США Джо Байдена продлить последний из действующих российско-американских договоров, ограничивающих развертывание стратегических ядерных вооружений, на пять лет, но некоторые эксперты утверждают, что ему нужно согласиться на более короткий период, чтобы сохранить рычаги влияния на Москву. Об этом свидетельствует коллективное письмо, с которым ознакомился Рейтер.

После вступления в должность 20 января у Байдена будет 16 дней, чтобы решить вопрос о продлении нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) от 2010 года. В противном случае соглашение прекратит действовать: Вашингтон и Москва будут свободны от обязательств и получат право развернуть неограниченное количество стратегических ядерных боеголовок, а также ракет, подводных лодок и бомбардировщиков.

Многие эксперты опасаются, что отказ от продления СНВ-III может подстегнуть гонку ядерных вооружений и усилить напряженность в отношениях между США и Россией, которые уже находятся в самом худшем состоянии со времен окончания холодной войны в 1991 году.

Отсутствие договора также означает прекращение взаимных инспекций двух крупнейших ядерных держав мира, которые позволяют получать информацию о честном соблюдении договора сторонами и о ядерных арсеналах. Эти данные используются при составлении военных бюджетов и планировании численности Вооруженных сил.

Группа по передаче полномочий Байдену отказалась прокомментировать письмо, подписанное такими организациями, как Ассоциация по контролю над вооружениями, Sierra Club, Council for a Livable World и Объединенная методистская церковь.

Новый СНВ-III, вступивший в силу в 2011 году, может быть продлен по взаимному согласию на срок до пяти лет.

Сторонники контроля над вооружениями призвали Байдена как можно скорее договориться о безусловном пятилетнем продлении.

Байден поддерживает продление в качестве "основы для новых договоренностей по контролю над вооружениями", но не сказал, на какой срок. Говоря на условиях анонимности, источники, близкие к команде избранного президента, сообщили, что решение о сроке еще не принято.


Российский президент Владимир Путин уже давно добивается безусловного продления срока договора на пять лет.

(Джонатан Лэндай и Аршад Мохам. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байдена призывают продлить договор СНВ-III на 5 лет без каких-либо условий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байдена призывают продлить договор СНВ-III на 5 лет без каких-либо условий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!