Доллар снизился из-за давления оптимизма по поводу стимулов и вакцины




finbi.ru — В начале европейских торгов в четверг доллар торговался ниже на фоне мрачных данных из США, в то время как оптимизм по поводу вакцины от коронавируса побудил трейдеров обращаться к более рискованным валютам.


В 02:50 по восточному времени (07:50 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,1% до 91,892 — самого низкого уровня за более чем два месяца. Но объем торгов ограничен из-за празднования в США Дня благодарения.


EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1931, близ двухмесячного максимума, GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3366, близ самого высокого уровня за более чем два месяца, а USD/JPY упала на 0,1% до 104,34.


AUD/USD поднялся до 0,73664, что является самым высоким уровнем с сентября, а NZD/USD вырос до 0,70036, что является максимумом за последние два года. Обе валюты считаются индикаторами настроя на риск из-за своей тесной связи с мировой торговлей сырьевыми товарами.



«Благоприятная среда для риска и позитивные перспективы восстановления экономики после COVID-19 в 2021 году вызывают дальнейший отток от доллара в циклические валюты», — отметили аналитики ING в исследовательской записке.



Оптимизм, связанный с вероятно быстрой поставкой нескольких вакцин от COVID-19 добавился к ожиданию дополнительных финансовых стимулов от новой администрации Байдена, особенно после того, как еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице в среду показали, что безработица снова растет.


Федеральная резервная система опубликовала в среду протокол своего последнего заседания по денежно-кредитной политике, и он показал, что члены ФРС обсуждали ряд вариантов покупки облигаций для поддержки восстановления экономики, в том числе переход к покупке более долгосрочных ценных бумаг, что может оказать большее давление на доллар, удерживая долгосрочную доходность на непривлекательно низком уровне.


GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3390, близ самого сильного уровня с начала сентября, в то время как EUR/GBP поднялся до 0,8917, при этом трейдеры стремятся узнать подробности о торговых переговорах по Brexit между Великобританией и Европейским союзом на этой неделе.


На фунт стерлингов по-прежнему делаются ставки, несмотря на то, что канцлер Великобритании Риши Сунак в среду в годовом плане расходов заявил, что экономика Великобритании, вероятно, сократится чуть более чем на 11%, и стране придется занять почти 400 млрд фунтов в этом году из-за массового удара коронавируса по экономике. Это означает, что дефицит бюджета вырастет до самого высокого уровня со времен Второй мировой войны.



«Что касается главного движущего фактора фунта стерлингов, то эта валюта все еще ожидает завершения торговых переговоров между Великобританией и ЕС, и в случае успеха это поднимет EUR/GBP до уровня 0,88», — добавили в ING.



Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снизился из-за давления оптимизма по поводу стимулов и вакцины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар снизился из-за давления оптимизма по поводу стимулов и вакцины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!