Азиатские рынки акций преимущественно растут, австралийский индикатор снизился




Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно повышаются в ходе торгов.

Между тем инвесторы соблюдают осторожность на фоне паузы в ралли американского фондового рынка.


"Осторожное настроение, наблюдавшееся на рынке США, просочилось и в Азию в четверг, недавняя эйфория к середине недели начала сходить на нет", - отмечает старший рыночный стратег IG в Сингапуре Цзинъи Пань.


Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленной динамикой после роста накануне, трейдеры оценивали свежую порцию статистических данных. Рынок США будет закрыт в четверг по случаю Дня благодарения.


Оптимизм на фондовых рынках в начале текущей недели был связан с новостями о разработке вакцин от коронавируса, однако продолжающийся рост числа заражений в мире остается поводом для беспокойства.


Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9%.


Лидерами роста среди компонентов индекса стали бумаги NEXON Co. Ltd., которые подорожали на 5,5%. Акции Olympus Corp. прибавили в цене 4,9%, Z Holdings Corp. - 4,8%.


Капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing снизилась на 0,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,2%, тогда как инвестиционно-технологической SoftBank Group - выросла на 3,3%.


Китайский индекс Shanghai Composite прибавляет 0,06%, гонконгский Hang Seng растет на 0,2%.


Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге дорожают бумаги нефтяной компании China Petroleum & Chemical Corp. (+3%), а также интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (+1,9%).


Цена акций онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. растет на 1,1%, в то же время как бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. дешевеют на 1,3%.


Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов вырос на 0,75%.


Банк Кореи (южнокорейский ЦБ) в четверг сохранил процентную ставку на рекордном минимуме 0,5%, как и ожидали эксперты, на фоне продолжительных последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Руководство банка слегка улучшило прогноз ВВП в 2020 году - до снижения на 1,1% против ранее ожидавшихся 1,3%. Прогноз роста экономики в 2021 году был пересмотрен до 3% с 2,8%.


Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 1,65%, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,3%.


Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,7%, продемонстрировав снижение впервые за четыре сессии.


Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 0,6% и 1,4% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций преимущественно растут, австралийский индикатор снизился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций преимущественно растут, австралийский индикатор снизился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!