В ФРС в ноябре обсуждали программу выкупа активов




Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) обсудили способы дать более конкретные указания относительно своих планов по продолжению выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), проходившего 4-5 ноября.

Они также говорили о возможных способах корректировки программы покупки активов в случае необходимости усиления стимулирования экономики страны. При этом члены FOMC посчитали, что немедленных изменений не требуется.


С июня Федрезерв выкупает US Treasuries с различными сроками обращения на сумму порядка $80 млрд в месяц и ипотечные бумаги - на $40 млрд. При этом в заявлении по итогам ноябрьского заседания говорилось о том, что эти покупки в ближайшие месяцы будут продолжаться, "по крайней мере, текущими темпами, тем самым обеспечивая ровное функционирование рынков и содействуя сохранению стимулирующих условий на финансовых рынках для поддержания потока кредитов домохозяйствам и бизнесу".


"Большинство участников (FOMC) сочли, что комитет должен обновить это руководство в какой-то момент", используя формулировку, увязывающую временные рамки выкупа активов с экономическими условиями, говорится в протоколе.


В сентябре ФРС обозначила три условия, выполнение которых необходимо для того, чтобы она могла поднять базовую ставку с нынешнего диапазона 0-0,25% годовых. Во-первых, условия на американском рынке труда должны соответствовать понятию ЦБ о "полной занятости", во-вторых, инфляция должна достичь 2%-ного уровня, и в-третьих, руководители Федрезерва хотят видеть сигналы того, что инфляция будет какое-то время оставаться выше 2%. В прошлом месяце официальные лица указали на важность того, чтобы рекомендации по покупке активов соответствовали сентябрьским рекомендациям по процентным ставкам, "чтобы использование этих инструментов было хорошо скоординировано", говорится в протоколе.


Члены комитета рассмотрели способы оказания более значительной поддержки экономике путем корректировки программы выкупа активов или предоставления дополнительных указаний о том, как долго будут сохраняться эти покупки.


"В какой-то момент мы можем прийти к мнению, что нам нужно делать больше в этом направлении", - сказал председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции 5 ноября. Он добавил, что есть ряд параметров для возможных корректировок, включая объемы выкупа и состав активов.


Также в протоколе отмечается, что экономический прогноз очень неопределенный из-за пандемии. При этом есть риски замедления темпов восстановления экономики США в зимние месяцы на фоне роста случаев заражения коронавирусной инфекцией. В то же время положительные сдвиги в тестировании вакцин против COVID-19 повышают вероятность более сильного экономического подъема в 2021 году.


В коммюнике по итогам последнего заседания Федрезерва говорилось, что дальнейшая траектория движения экономики будет в значительной мере зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США. Продолжающийся эпидемиологический кризис продолжит оказывать давление на экономическую активность, занятость и темпы инфляции в стране в краткосрочной перспективе и несет в себе серьезные риски для экономики в среднесрочной перспективе.


Все десять голосующих членов комитета в ноябре выступили в поддержку сохранения процентных ставок и объема программы выкупа активов без изменения.


Следующее заседание FOMC пройдет 15-16 декабря и будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла, а также публикацией обновленных экономических прогнозов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ФРС в ноябре обсуждали программу выкупа активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ФРС в ноябре обсуждали программу выкупа активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!