Инфляционные ожидания населения РФ в ноябре выросли до 10,1% -- ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что инфляционные ожидания населения выросли в ноябре до 10,1% с 9,7% в октябре и рост ожиданий может усилить потребительский спрос на товары длительного пользования, что грозит новыми проинфляционными рисками.

Ожидания выросли под влиянием ослабления рубля и ускорения роста цен на отдельные товары, часто покупаемые населением.

"Повышение инфляционных ожиданий создает риски того, что население начнет чаще следовать защитным от инфляции стратегиям – например, временно увеличивать спрос на товары длительного пользования, а также ускоренно переводить свои средства с депозитов в рыночные финансовые активы, в том числе валютные", - говорится в обзоре ЦБ.

"Реализация населением таких стратегий может усиливать действие временных проинфляционных факторов за счет повышенного спроса на определенные активы, товары и услуги", - предпреждает ЦБ и называет мониторинг инфляционных ожиданий важным аспектом анализа при принятии решений по денежно-кредитной политике.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБР о ставке пройдет 18 декабря. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в среду сказала, что пространство для ее снижения остается, при этом политика может остаться мягкой и после 2021 года, что было расценено аналитиками как смягчение риторики.

По данным нового опроса инФОМа, проведенного по заказу Центробанка, медианная оценка инфляции за последние 12 месяцев, наблюдаемой населением, составила 10,7%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1 процентных пункта.

"В ноябре темпы роста ожидаемой инфляции были меньше, чем наблюдаемой. Это указывает на то, что население частично воспринимает ускорение наблюдаемой инфляции как временное", - указал ЦБ.

В ближайшее время влияние краткосрочных проинфляционных факторов на динамику цен сохранится, однако в среднесрочной перспективе будут преобладать дезинфляционные факторы со стороны спроса, полагает ЦБ.

Согласно его прогнозу, инфляция по итогам 2020 года составит 3,9–4,2%, в 2021 году - 3,5–4,0%.

(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания населения РФ в ноябре выросли до 10,1% -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные ожидания населения РФ в ноябре выросли до 10,1% -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!