" />

"Автотор" намерен вернуться к проекту строительства заводов по выпуску автокомпонентов




Группа компаний "Автотор" планирует вернуться к проекту создания под Калининградом кластера по производству автокомпонентов, сообщил журналистам основатель компании Владимир Щербаков.

"В настоящее время мы ведем переговоры с Минпромторгом России, правительством Калининградской области, на которых берем на себя обязательства по углубленной локализации производства. Мы должны примерно за 5-7 лет радикально уйти от действующей технологии производства SKD (крупноузловая сборка), полностью перейдя на технологии CKD, и очень много компонентов производить на заводах в России. Мы имеем ввиду, прежде всего, Калининград", - сказал Шербаков.


Он отметил, что при активной поддержке губернатора региона Антона Алиханова идут переговоры о реализации проекта строительства автокластера, который не удалось реализовать в недавнем прошлом.


"Мы обещали построить здесь 8 заводов. В 2014 году все посыпалось Сейчас мы возвращаемся к этой идее и хотим ее реализовать. Тем более, что правительство РФ, наконец, поняло, что если производства автокомпонентов у нас нет, то и автомобилестроения - нет", - заявил Щербаков.


Осенью 2013 года "Автотор" и Magna презентовали проект создания кластера площадью более 1,2 тыс. га. На участках под Калининградом предполагалось строительство до 2020 года 5-ти автомобильных заводов полного цикла, до 16-ти заводов по производству автомобильных компонентов, а также объектов транспортной и логистической инфраструктуры.


В 2015 году "Автотор" заявлял о намерениях инвестировать в инфраструктуру автокластера в Калининграде даже по сокращенной программе 40-60 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Автотор" намерен вернуться к проекту строительства заводов по выпуску автокомпонентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Автотор" намерен вернуться к проекту строительства заводов по выпуску автокомпонентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!