Партнеры Новатэка по Арктик СПГ-2 подтвердили план привлечь внешнее финансирование




МОСКВА (Рейтер) - Партнеры российского Новатэка по проекту Арктик СПГ-2 вложили в проект уже $7,5 миллиарда и подтвердили намерение привлечь внешнее финансирование в ближайшее время, сообщил Новатэк (MCX:NVTK) в среду.

Новатэк рассчитывал получить от банков поддержку в финансировании в объеме около $9,5 миллиарда.

Первоначально получить проектное финансирование компания планировала до конца этого года, но в июле топ-менеджмент Новатэка сообщил, что сроки могут сдвинуться на 2021 год.

Участниками проекта помимо Новатэка, владеющего 60%, являются Total (PA:TOTF) (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и консорциум Mitsui и JOGMEC (10%).

Стоимость проекта Арктик СПГ-2 Новатэк оценивал в $21-22 миллиарда.

Новатэк сообщил в среду, что проект готов на 29%, готовность терминала Утренний составляет 69%, причальная набережная будет готова в первом квартале 2021 года.

Запуск первой линии производства Арктик СПГ-2 намечен на 2023 год.

Вторую и третью очередь Арктик СПГ-2, общая мощность которого составит 19,8 миллиона тонн в год, планируется запустить в 2024 и 2026 годах соответственно.

(Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Партнеры Новатэка по Арктик СПГ-2 подтвердили план привлечь внешнее финансирование. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Партнеры Новатэка по Арктик СПГ-2 подтвердили план привлечь внешнее финансирование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!